Здравствуйте! Я не нашла более точного обращения. Но у кого не спрошу, никто не знает! Меня зовут Вероника! Я мама в декрете, у дочки есть установление об отцовстве! Но мы не в браке и не вместе. Нахожусь в декрете, была на официальной работе, сейчас мне платит государство прожиточный минимум. Я еще не писала заявление на работе о том, чтобы мне они платили до 3 лет ежемесячное пособие. Скажите ежемесячное пособие платится только государством или только работой? Или государство платит и работодатель тоже это пособие по раздельности?
Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет выплачивается только из одного источника — от государства (через Социальный фонд России, СФР), но оформляется оно через вашего работодателя.
Работодатель рассчитывает сумму по вашему среднему заработку (40% от зарплаты). Деньги вам на карту переводит напрямую СФР, а не из бюджета компании.
Раньше существовала компенсация 50 рублей в месяц от компании, но её полностью отменили. Сейчас работодатель на период от 1, 5 до 3 лет только сохраняет за вами рабочее место, но сам ничего не платит.
Если вашему ребенку исполнится 1, 5 года, выплата от СФР по уходу прекратится. Вместо неё вы можете оформить Единое пособие на ребенка до 17 лет через Госуслуги. Его платят только при условии, что доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума.
Сколько месяцев или лет сейчас вашему ребенку?
Пособие выплачивается только одним источником (Социальным фондом России), но работодатель и государство не платят его одновременно по отдельности. Поскольку вы трудоустроены официально, все деньги вам перечисляет государство в лице Социального фонда, однако оформляется это строго через вашего работодателя. Вы не можете получать одновременно и пособие по работе, и пособие от соцзащиты как неработающая. Тот факт, что вы сейчас получаете прожиточный минимум (Единое пособие), не лишает вас права на получение официального декретного пособия по уходу за ребенком, и их можно совмещать
Вам нужно различать два пособия. До 1.5 лет – платит государство (СФР) через работодателя, если вы работали, размер – 40% от зарплаты. До 3 лет – платит только государство (СФР) напрямую, если доход семьи низкий (единое пособие).
Что делать: срочно подайте заявление работодателю на пособие до 1.5 лет (срок – 6 месяцев после 1.5 лет ребёнка). На единое пособие до 3 лет подавайте отдельно в СФР, если доход семьи ниже прожиточного минимума. Обе выплаты можно получать одновременно.