Я была устроена в медицинский колледж с 07.04.2025 , увольняюсь 03.07.2026 и мне оплачивают 14 дней отпуска всего лишь. Почему так ? Ведь я проработала целый учебный год с сентября по июль. Разве при полных 10 месяцев мне не положена оплата 56 дней отпускных ?
Выплата всего 14 дней отпуска вместо 56 абсолютно законна, если летом 2025 года вы уже полностью отгуляли (или получили оплату за) первый ежегодный удлиненный отпуск в 56 дней.
Трудовое законодательство считает отпуска не по календарным или учебным годам, а по индивидуальным рабочим годам сотрудника, которые длятся ровно 12 месяцев с даты его трудоустройства (ст. 139, 127 ТК РФ).
- Первый рабочий год (с 07.04.2025 по 06.04.2026): Отработан полностью. За этот год вы заработали полные 56 календарных дней отпуска. Скорее всего, вы отгуляли их летом 2025 года (авансом) или в течение этого периода. Этот год закрыт, и дней за него не осталось.
- Второй рабочий год (с 07.04.2026 по 03.07.2026): Этот год отработан не полностью. Из него вы фактически проработали только 2 месяца и 26 дней.
Так как остаток в 26 дней составляет больше половины месяца, по правилам Минтруда он округляется до полного месяца (п. 35 Правил НКТ СССР № 169). Таким образом, ваш отпускной стаж во втором рабочем году равен 3 полным месяцам.
Правило, согласно которому преподавателям выплачивается полная компенсация в 56 дней за 10 месяцев работы, применяется только в первый год работы (п. 28 Правил об отпусках № 169).
Если бы вы устроились 1 сентября 2025 года и увольнялись 3 июля 2026 года (не сходив в отпуск ни разу), вам действительно выплатили бы полные 56 дней. Но в вашем случае 10 месяцев учебного года (с сентября по июль) наложились на середину вашего личного второго рабочего года. За отработанное время с апреля по август 2025 года вы уже получили свое право на отдых.
Уходили ли вы в отпуск летом прошлого года и на сколько именно дней?
Отпуск педагогических работников составляет 56 дней в год. При стаже с 07.04.2025 по 03.07.2026 - это 14 месяцев и 26 дней. За каждый месяц полагается 4, 67 дня отпуска. Расчёт работодателя необходимо проверить документально. Вы использовали часть отпуска авансом или отпуск за указанный период не предоставлялся вовсе? Практика по трудовым спорам с педагогическими работниками показывает, что в 7 из 10 случаев работодатель намеренно занижает количество дней компенсации при увольнении, рассчитывая на правовую неосведомлённость работника, - и в большинстве случаев работник соглашается, теряя сумму, которая при окладе от 40 000 рублей составляет от 15 000 до 35 000 рублей недоплаченной компенсации. Пропуск срока обращения в суд - 1 год со дня выплаты - делает восстановление утраченного невозможным. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
При увольнении работнику обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.
Для педагогических работников отпуск удлинённый — обычно 42 или 56 дней, зависит от должности.
Если у вас отпуск 56 дней и вы приняты 07.04.2025, то к 03.07.2026 при неиспользованном отпуске должно быть не 14 дней, а примерно: 56 дней за первый рабочий год + около 14 дней за следующий период, то есть около 70 дней.
14 дней законно только если отпуск за первый рабочий год вам уже давали или оплатили. Попросите у работодателя письменный расчёт компенсации и расчётный листок; если не исправят — жалоба в трудовую инспекцию или иск в суд.
Пожалуйста! Буду рада вашему отзыву на профиле Harant
Компенсация за отпуск при увольнении считается пропорционально отработанному времени, а не за учебный год. За 15 месяцев работы (с 07.04.2025 по 03.07.2026) вам положено: за первый год – 28 дней, за второй – пропорционально 3 месяцам (28/12*3 = 7 дней). Итого 35 дней. Если вам оплатили только 14, значит, работодатель не учёл стаж. Требуйте перерасчёта, подав заявление в отдел кадров или в суд.
Оплата всего 14 дней отпуска вместо 56 связана с тем, что бухгалтерия рассчитывает стаж не по учебным годам, а по вашим личным рабочим годам с даты трудоустройства (с 07.04.2025). Учебный год с сентября по июль не является автономным периодом для расчета отпуска, если вы устроились в середине предыдущего семестра
По всем вопросам Вы имеете право и должны написать заявление руководителю на выплату денежных средств, получить мотивированное объяснение/отказ и уже потом можно оценивать Ваши шансы на то, чтобы выиграть дело.