Использование флага России и тень кремлевской башни, ее тень на аватаре в соц сетях.?

Использование флага России и тень кремлевской башни, ее тень - на аватаре в соц сетях.
Аватар используется компанией, занимающейся подбором на СВО. Есть ли ограничения на использование, какие нормы КоАП и УК РФ ограничивают использование.

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Закон не запрещает гражданам и организациям использовать флаг в неофициальных целях (например, на аватарах, в оформлении), при условии уважительного отношения к нему (ст. 1, 4 Закона).

Запрещено надругательство над флагом – его уничтожение, повреждение, оскорбительное искажение, использование в унижающем достоинство контексте.

Использование флага в рекламе допускается, но не должно создавать впечатления, что рекламируемый товар/услуга имеют государственное одобрение, если это не так (ч. 5 Ст. 5 Федерального закона «О рекламе»).

Ответственность:

УК РФ, ст. 329 – «Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации»:
Наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года

Применимо только при явном оскорблении, глумлении, уничтожении или повреждении флага.
Простое использование в аватаре (без искажений, без циничного контекста) не образует состав данного преступления.

КоАП РФ, ст. 17.10 – «Нарушение порядка официального использования Государственного герба Российской Федерации или Государственного флага Российской Федерации»:
Предусматривает предупреждение или административный штраф (для должностных лиц – до 5 тыс. Руб., для юрлиц – до 100 тыс. Руб.).

Статья касается официального использования (например, на бланках, печатях, вывесках государственных органов или организаций, получивших специальное разрешение). Для аватара в соцсети, не являющегося официальным документом, данная норма не применяется.

Прямых запретов на использование флага России и тени Кремлёвской башни в аватаре соцсети для указанной организации не существует, при условии:

флаг отображается корректно (цвета, порядок полос, без искажений);

изображение не содержит оскорбительных, циничных или унизительных элементов;

отсутствует ложное указание на государственный статус организации.

Рекомендация: во избежание даже теоретических претензий со стороны контролирующих органов (Роскомнадзор, ФАС) рекомендуется добавить дисклеймер, что использование символики является выражением патриотической позиции, а не официальным одобрением деятельности организации государством.

Юридические риски в данном случае минимальны.

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу