Вдовец отсрочка от мобилизации?

Здравствуйте. Я вдовец, есть ребенок 7 лет. Прописаны и проживаем вместе. Имею ли я право на отсрочку от призыва по мобилизации? И подскажите пожалуйста, как вести себя в военкомате в случае если получу повестку. Что нельзя подписывать ? Нужно ли проходить комиссию какую либо, могут что то предлагать в военкомате? Скачивал данные из воинского реестра , данные о том что я вдовец в военкомате есть , а в графе отсрочка пусто. Надо ли мне дожидаться повестку или самому лучше прийти в военкомат и предоставить документы о ребенке для решения вопроса об отсрочке ? Спасибо

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Как единственный родитель несовершеннолетнего ребенка до 16 лет Вы имеете право на отсрочку от мобилизации. Рекомендую самостоятельно обратиться в военкомат с документами, не дожидаясь повестки. В военкомате не подписывайте документы о согласии с призывом или о прохождении медицинской комиссии до присвоения Вам официального статуса отсрочки. Любой документ внимательно читайте перед подписанием. Военкоматы нередко фиксируют отсрочку только после подачи заявления с приложенными документами - свидетельством о рождении ребенка, свидетельством о смерти супруги и документом о совместной регистрации. До получения письменного решения об отсрочке Вы вправе отказаться от прохождения медицинской комиссии. Из практики: в 9 из 10 случаев, когда гражданин приходил в военкомат без заблаговременно поданного заявления об отсрочке, его принуждали подписать согласие на медосвидетельствование до рассмотрения оснований для освобождения, что существенно осложняло последующую защиту прав в судебном порядке. Ваши документы (свидетельство о браке или его расторжении) находятся в государственных реестрах - запрашивали ли Вы выписку из актовых записей о смерти супруги для подачи в военкомат? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Сергей
Спасибо за вашу помощь и поддержку!