Поликлиника отказала в медкомиссии для военкомата?

Добрый день! Сына отправили от военкомата проходит медкомиссию, там стандартный набор анализов(Кровь, моча, ЭКГ , флюра, прививки и заключение терапевта. Прописан сын у бабушки(г. Краснодар, Карасунский округ), проживаем мы в этом же округе, но в другом районе(снимаем кв.), т.е. были прикреплены к 11 поликлинике, переехали и прикрепились к 27 и уже 2 года там обслуживаемся. Сын пошел с направлением к терапевту у которого он наблюдается, она отправила его в филиал 27 поликлиники, сказав что военкомат проходят там. С филиала его послали по месту прописки, ссылаясь на то что они не могут его принять без подтверждения сто он действительно там проживает и потребовали договор аренды жилья. Я обратилась в Минздрав, они отправили им письмо для разъяснения ситуации, через два дня мне перезвонила заведующая и так же потребовала договор аренды, и сказала что он должен проходить комиссию по месту прописки. Ни каких разъяснений по какому закону и постановлению они нас не принимают мне не дали. Я прошу вас объяснить мне имеют ли они право так делать?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия. Медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения обязаны проводить диагностические исследования для военно-врачебной экспертизы. По общему правилу, такие обследования могут проводиться в медицинской организации по месту фактического нахождения гражданина, а не только по месту его регистрации (прописки). Требование предоставить договор аренды жилья для прохождения комиссии может быть необоснованным, если речь идет о проведении обязательных диагностических исследований, назначенных военкоматом. В вашем случае, если сын имеет направление от военкомата на прохождение медкомиссии, он имеет право пройти необходимые диагностические исследования в поликлинике по месту фактического проживания (где он обслуживается по полису ОМС), а не только по месту прописки. Требование договора аренды жилья для подтверждения проживания может быть избыточным, так как основная цель – проведение медицинского освидетельствования. Если медицинская организация отказывает в проведении обследования, ссылаясь на место регистрации, вы можете настаивать на своем праве, ссылаясь на законодательство о праве на выбор медицинской организации. В случае дальнейших отказов, можно обратиться с жалобой в вышестоящие органы здравоохранения или в прокуратуру.

Анастасия
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

По общему правилу действия поликлиники, которая отказывает в приёме только потому, что сын зарегистрирован по другому адресу, и требует договор аренды как обязательное условие, не основаны на названных федеральных нормах.Если сын уже прикреплён к городской поликлинике № 27 и фактически обслуживается там 2 года, то само по себе отсутствие регистрации по адресу проживания или отсутствие договора аренды не лишает его права получать первичную медико-санитарную помощь в выбранной медицинской организации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Требование договора аренды со стороны поликлиники не соответствует действующему порядку оказания медицинской помощи. Гражданин вправе получать медицинскую помощь в медицинской организации, к которой он прикреплён, независимо от места регистрации. Вы направляли обращение в Минздрав письменно или устно по телефону?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Анастасия

Устно по телефону, там тоже не верно указали данные. Сейчас планирую подать письменные жалобы во все инстанции, поэтому прошу консультацию

Анастасия
От всей души благодарю вас, Георгий Владимирович, за помощь и участие!