Как подтвердить выезд из РФ, если выехал в Беларусь по паспорту РФ?

Можно ли сняться с военного учета в РФ, если:
-вылетел в Беларусь по паспорту РФ, на руках есть посадочный талон;
-заключил договор на обучение в школе иностранных языков на год;
-заключил договор аренды жилья на год;
-подал заявление на консульский учет.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Перечисленных документов недостаточно для снятия с воинского учёта. Для этого требуется подтверждение постоянного проживания за рубежом, а не временного пребывания. Консульский учёт не заменяет установленную процедуру снятия с воинского учёта. Указанные договоры аренды и обучения носят срочный характер и не подтверждают факт постоянного проживания, что является ключевым основанием для снятия с воинского учёта через военный комиссариат по месту регистрации. Ситуация решается на стыке норм воинского учёта и миграционного законодательства, и без понимания того, как эти нормы взаимодействуют между собой, выстроить правомерную позицию невозможно. На практике большинство заявителей полагают, что консульский учёт автоматически влечёт снятие с воинского учёта, однако это принципиально разные правовые процедуры с самостоятельными основаниями и последствиями. Каков Ваш текущий статус воинской обязанности - призывник, военнообязанный запаса или иное? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Галина

Извините, не разобралась как работает форма обратной связи. Статус призывник, есть отсрочка по учебе до 30/06.

Галина

Благодарю за ответ! Призывник, до 30/06 действует отсрочка по учебе.

Галина
Георгий Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Да, сняться с воинского учета в РФ на этих основаниях можно, поскольку в совокупности ваши документы подтверждают факт и намерение находиться за пределами России более 6 месяцев. Несмотря на отсутствие штампов в паспорте (при пересечении границы с Беларусью они не ставятся), предоставленный комплект документов является юридически достаточным для военкомата

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Галина

Скажите, пожалуйста, у Вас в практике есть реальные случаи снятия с учта с таким набором документов?

Галина
От всей души благодарю вас, Раксана Владимировна, за помощь и участие!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Буду благодарна отзыву! ❤️