Отказывают в снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ?

Сын уехал в Арабские эмираты. Получил эмират айди сроком на 2 года. Открыл компанию. Прописан в России и аренды жилья заграницей нет, так как работа включает в себя разъездной характер работы. В России отказываются снимать с воинского учета без договора об аренде жилья и снятия с рег. учета по месту жительства. Как можно снять его с рег. учета без него? И возможно ли без этих документов?

Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день! Обратите внимание на следующее: само по себе требование предоставить такие документы законно, формально это предусмотрено утверждённой приказом Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 года N 700 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учёта. При этом конкретный перечень документов, которыми должен подтверждаться выезд граждан из РФ, не установлен, это зависит от обозначенной Вами причины выезда из России. Это могут документы, свидетельствующие о разрешении пребывать на территории другого государства продолжительное время (паспорт гражданина другой страны или ВНЖ). Формально же военнообязанные граждане имеют право сняться с воинского учёта в случае выезда из РФ на постоянное место жительство на срок свыше 6 месяцев, это предусмотрено положениями ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ. Однако военкоматы требуют личной явки, либо присутствия уполномоченного представителя при снятии с воинского учета.

Рад был помочь! Если у Вас возникнут дополнительные вопросы можете связаться со мной в Телеграмм
Надежда

У меня есть генеральная доверенность. Как я могу снять его с рег. Учета без него и без его паспорта?

Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист

В доверенности прописаны полномочия по Вашему вопросу? Что имеете право подавать от его имени заявления в военкомат и так далее?

Надежда
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Илья Сергеевич!

Отвечает юрист

Снятие с регистрационного учёта возможно по доверенности, оформленной у нотариуса и апостилированной в ОАЭ. Уполномоченное лицо подаёт заявление в МФЦ без личного присутствия сына. Военкомат при наличии нотариальной доверенности и документов о регистрации компании в ОАЭ обязан рассмотреть снятие с воинского учёта - отказ подлежит обжалованию в прокуратуре. Какова категория воинского учёта Вашего сына - запас или призывник?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Надежда

Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: он призывник, паспорт у него с собой, приехать он не сможет.

Надежда

Призывник.