Как и можно ли убрать повестку из реестра?

Здравствуйте! В феврале переехал в Москву, в начал заниматься документами (регистрация, воинский учет и т.д.)
Встал на воинский учет по месту регистрации в Москве 30.03 (как написано в военном билете), подавал документы через МФЦ.
Спустя несколько месяцев обнаружил у себя электронную повестку от 12.02 на 20.02 по месту старого военкомата на уточнение данных. Обратился в военкомат по месту регистрации, там сказали выясняйте отношения со старым военкоматом сами.
Какими путями можно обжаловать/отменить/аннулировать данную повестку, поскольку в Реестре висит запрет на выезд за пределы РФ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отменить или аннулировать уже внесенную в реестр повестку вы не можете, так как она считается врученной с момента размещения в реестре, независимо от того, видели вы её или нет. Однако вы можете обжаловать запрет на выезд.

Что делать:

Подайте письменное заявление в военкомат по новому месту регистрации с требованием снять временные ограничения в связи с постановкой на учет по новому месту жительства. По закону, при постановке на учет по новому месту вставать на учет в старом военкомате не нужно — снятие происходит автоматически. Приложите копию военного билета с отметкой о постановке на учет в Москве.

Одновременно подайте жалобу в военную прокуратуру на действия военкомата, который не снял ограничения. В жалобе укажите, что вы выполнили обязанность по постановке на учет, поэтому электронная повестка старого военкомата должна быть признана неактуальной.

Если ограничения не снимут — подайте иск в суд с требованием признать незаконным решение о запрете на выезд. Доказательством вашей правоты станут отметки о постановке на учет в военном билете и дата подачи документов через МФЦ (30 марта). Заметим: вы обязаны были встать на учет в двухнедельный срок после переезда, но ваш военкомат это нарушение не оспаривает.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Во-первых, ваша повестка уже не актуальная. Во-вторых, если Вы старше 30 лет или моложе этого возраста и пребываете в запасе, то снятие с воинского учета в старом военкомате осуществляется на основании данных реестра военнообязанных лиц, при наличии сведений о постановке Вас на воинский учет в Москве.

При постановке на учет в Москве, в реестр вносятся изменения, на основании которых не актуальные сведения исключаются. Таким образом, именно военкомат г. Москвы обязана актуализировать данные в реестре, в том числе исключить из его содержания сведения об указанной повестке.

Если по Вашему письменному обращению он этого не сделает. И не снимет запрет на выезд из страны - то придется обращаться в суд с требованием признать незаконным бездействие военкомата.

Есили у Вас остались дополнительные вопросы, рассмотреть их можно в рамках платной консультации. За получением дополнительных услуг, обращайтесь по телефону/в мессенджер
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Для снятия запрета на выезд и аннулирования ограничений вам необходимо подать жалобу на неправомерное выставление повестки через портал Госуслуг или напрямую в призывную комиссию субъекта РФ.

Поскольку с 30.03 вы официально состоите на учете в Москве, старый военкомат не имел права накладывать на вас ограничения по повестке, выписанной до или в момент смены места жительства, так как ваши учетные данные уже обновлены.

Если ваш текущий районный военкомат отказывается помогать, вы имеете право обратиться напрямую к руководству, которое контролирует оба военкомата в рамках региона, либо в прокуратуру.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.