Здравствуйте! В феврале переехал в Москву, в начал заниматься документами (регистрация, воинский учет и т.д.)
Встал на воинский учет по месту регистрации в Москве 30.03 (как написано в военном билете), подавал документы через МФЦ.
Спустя несколько месяцев обнаружил у себя электронную повестку от 12.02 на 20.02 по месту старого военкомата на уточнение данных. Обратился в военкомат по месту регистрации, там сказали выясняйте отношения со старым военкоматом сами.
Какими путями можно обжаловать/отменить/аннулировать данную повестку, поскольку в Реестре висит запрет на выезд за пределы РФ?
Отменить или аннулировать уже внесенную в реестр повестку вы не можете, так как она считается врученной с момента размещения в реестре, независимо от того, видели вы её или нет. Однако вы можете обжаловать запрет на выезд.
Что делать:
Подайте письменное заявление в военкомат по новому месту регистрации с требованием снять временные ограничения в связи с постановкой на учет по новому месту жительства. По закону, при постановке на учет по новому месту вставать на учет в старом военкомате не нужно — снятие происходит автоматически. Приложите копию военного билета с отметкой о постановке на учет в Москве.
Одновременно подайте жалобу в военную прокуратуру на действия военкомата, который не снял ограничения. В жалобе укажите, что вы выполнили обязанность по постановке на учет, поэтому электронная повестка старого военкомата должна быть признана неактуальной.
Если ограничения не снимут — подайте иск в суд с требованием признать незаконным решение о запрете на выезд. Доказательством вашей правоты станут отметки о постановке на учет в военном билете и дата подачи документов через МФЦ (30 марта). Заметим: вы обязаны были встать на учет в двухнедельный срок после переезда, но ваш военкомат это нарушение не оспаривает.
Здравствуйте.
Во-первых, ваша повестка уже не актуальная. Во-вторых, если Вы старше 30 лет или моложе этого возраста и пребываете в запасе, то снятие с воинского учета в старом военкомате осуществляется на основании данных реестра военнообязанных лиц, при наличии сведений о постановке Вас на воинский учет в Москве.
При постановке на учет в Москве, в реестр вносятся изменения, на основании которых не актуальные сведения исключаются. Таким образом, именно военкомат г. Москвы обязана актуализировать данные в реестре, в том числе исключить из его содержания сведения об указанной повестке.
Если по Вашему письменному обращению он этого не сделает. И не снимет запрет на выезд из страны - то придется обращаться в суд с требованием признать незаконным бездействие военкомата.
Для снятия запрета на выезд и аннулирования ограничений вам необходимо подать жалобу на неправомерное выставление повестки через портал Госуслуг или напрямую в призывную комиссию субъекта РФ.
Поскольку с 30.03 вы официально состоите на учете в Москве, старый военкомат не имел права накладывать на вас ограничения по повестке, выписанной до или в момент смены места жительства, так как ваши учетные данные уже обновлены.
Если ваш текущий районный военкомат отказывается помогать, вы имеете право обратиться напрямую к руководству, которое контролирует оба военкомата в рамках региона, либо в прокуратуру.