20 Лет висит задолжность по кредиту в сумме 24000 рублей, в свое время из за финасовых трудностей не смогла погасит. Коллекторы подали в суд через пятнадцать лет. Судья посоветовала заплатить им 15000 рублей по иску. И сказала, что больше некто не будет доставать. Но спустя пять лет , то есть вчера, опять названивают коллекторы и просят заплатить долг. Мол в бюро кредитных историй он присутствует аж 20 лет. Что делать?
Если судом вынесено решение и Вы его исполнили, повторное взыскание того же долга незаконно. Коллекторы не вправе требовать уплаченное. Наличие долга в бюро кредитных историй не является основанием для повторных требований. Записи в бюро кредитных историй хранятся 7 лет с момента последней операции по обязательству - это не подтверждает существование действующего долга. У Вас имеется судебное решение и документ об исполнении на сумму 15 000 рублей - каким именно документом подтверждён факт оплаты коллекторам по судебному решению? Коллекторские агентства, как правило, применяют типовую тактику: заявляют об отсутствии в их базах сведений об оплате, после чего выставляют повторные требования по тому же обязательству, рассчитывая на правовую неосведомлённость должника. Без подтверждающих платёжных документов и копии судебного решения на руках опровергнуть их требования в досудебном или судебном порядке существенно сложнее. Именно в таких делах решающим доказательством становится банковская квитанция или постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если суд состоялся, решение вступило в силу и вы оплатили присуждённую сумму, то взыскать с вас повторно тот же долг нельзя - это прямо запрещено ст. 220 ГПК РФ (тождественный иск повторно не рассматривается). Коллекторы, скорее всего, звонят в расчёте на то, что вы не знаете своих прав.
Что касается кредитной истории: по ст. 7 ФЗ-218 «О кредитных историях» срок хранения записей составляет 7 лет с момента последнего изменения. Если последнее движение по долгу было более 7 лет назад, запись должна быть удалена. Запросите свою кредитную историю через Госуслуги (бесплатно дважды в год) и проверьте, что там реально отражено.
Дальнейшие действия: при звонках коллекторов сообщайте реквизиты судебного решения и факт оплаты. Если давление продолжается, подайте жалобу в ФССП (они контролируют коллекторов по ФЗ-230) и в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств. Если запись в БКИ не соответствует действительности, направьте заявление об оспаривании непосредственно в бюро кредитных историй.
Ничего не платите срок исковой давности ими пропущен. Судья был в вашем случае не прав. Кредитную историю все равно уже не исправить.
Не надо было судью слушать, надо было заявлять о пропуске срока исковой давности.