Военкомат?

Сын получил диплом ,в течении 14 дней ему нужно явиться в военкомат по месту прописки, НО он подал заявление на смену переписки в другом городе через госуслуги. 14 дней не прошло , и возможно не успеет получить штамп о новой прописке в другом городе. Как ему быть и куда он должен принести оригинал диплома. По месту старой прописки или уде новой ?

Портнова Ирина Анатольевна
Отвечает юрист

Понимаю, ситуация волнительная! Я бы так посоветовала действовать: пока штамп о новой прописке не получен, сын должен идти в военкомат по старой прописке. До момента, когда в регистрационном учёте появится новая отметка, юридически действует прежняя регистрация — и все обязанности (в том числе явка с документами) возникают перед старым военкоматом.

Даже если 14 дней почти истекли, а в новом месте ещё не всё оформили, не ждите. Пойдите в военкомат по старой прописке. Возьмите с собой:
оригинал диплома;
паспорт;
подтверждение того, что он подал заявление на смену регистрации через Госуслуги (скриншот из личного кабинета или номер заявки).

Так вы покажете, что не уклоняетесь, а ситуация возникла из-за бюрократического процесса. Сотрудник примет документы и зафиксирует факт уведомления. Часто в таких случаях военкомат идёт навстречу: видит, что человек действует добросовестно, и помогает выстроить дальнейший маршрут.

Когда сын получит штамп о новой прописке (или свидетельство о временной регистрации, если постоянной пока нет), ему нужно будет уведомить уже новый военкомат. Скорее всего, старый комиссариат сам передаст сведения, но лучше уточнить у сотрудников, нужно ли сыну лично подать заявление о постановке на учёт по новому месту.

Кстати, даже если новая постоянная прописка ещё не оформлена, но есть временная регистрация (или другие доказательства фактического проживания — договор аренды, справка из вуза/с работы), сын уже может встать на учёт по месту пребывания. Отсутствие постоянной прописки не является основанием для отказа.

Главное — не затягивать и не игнорировать срок. Если возникнут сложности или вопросы от сотрудников, советую сразу попросить письменное разъяснение — это поможет зафиксировать позицию. Удачи в решении вопроса!

Если вам нужна детальная консультация или составить иск (жалобу,заявление) и т.д. - можете написать в телеграмм,ссылка в профиле. Буду благодарна за отзыв в профиле.Спасибо

Отвечает юрист

Здравствуйте. Пока новая регистрация не оформлена, сын состоит на воинском учёте по старому месту регистрации, поэтому диплом безопаснее подать туда в пределах 14 дней. Если новая регистрация появится раньше — обратиться уже в военкомат по новому месту и встать на учёт. Главное — не ждать штамп молча: подать диплом под отметку о приёме или направить заказным письмом, сохранив доказательства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вашему сыну необходимо подать заявление об изменении сведений воинского учета через Госуслуги и предоставить диплом в военкомат по новому месту жительства, не дожидаясь бумажного штампа в паспорте.

Закон связывает обязанность встать на учет с фактическим переездом на срок более 3 месяцев, а не с моментом проставления штампа МВД. Ехать в старый военкомат не нужно.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для выполнения обязательств: о дипломе уведомите через Госуслуги в течение 14 дней - это сохранит срок. При смене прописки встаньте на учет в новом военкомате в течение 7 дней после получения штампа. Оригинал диплома покажите в новом военкомате при постановке. Для спокойствия направьте сканы в старый военкомат через Госуслуги.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Сын должен принести диплом в новый военкомат (по месту новой прописки/фактического проживания). Ехать в старый военкомат не нужно

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏