Не заплатили за проделанную работу?

Девушка в максе передает информацию на выход в объекты по городу, в последний раз выходил в компанию полипрофиль, по окончанию дня она написала, что оплата поступит вечером, более на связь не выходила, с компанией я не сотрудничаю по документам, ранее выходил на объекты разнорабочим но своевременная выплата ( с небольшой задержкой) так же была. что можете посоветовать в данном вопросе ? Заранее спасибо!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отношения с посредником (девушкой) квалифицируются как неосновательное обогащение либо нарушение обязательств. Зафиксируйте все переписки, подтверждающие факт работы и обещание оплаты, - это ключевые доказательства. Направьте письменную претензию посреднику с требованием оплаты в течение 7 дней, после чего вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Работа без оформленного договора с компанией существенно осложняет доказывание: суд будет оценивать совокупность косвенных доказательств - переписку, свидетелей, фото с объектов. Важно понимать: в подобных ситуациях посредник нередко выступает как фактический работодатель или агент, и при доказанности этого факта ответственность может быть возложена на него напрямую. В практике взыскания задолженности через посредников без письменного договора в большинстве случаев решающим доказательством оказывается именно переписка в мессенджерах, а не показания свидетелей - суды принимают её как надлежащее доказательство при условии корректной распечатки и заверения. Какова точная сумма задолженности и имеются ли у Вас скриншоты переписки с подтверждением факта выполненных работ и обещания оплаты? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Никита
Георгий Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Отсутствие договора – проблема, но деньги можно взыскать. Соберите все доказательства работы (переписка, фото, чеки). Направьте письменную претензию работодателю. Если не выплатят – подайте жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Подавайте в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты. Проверьте ИНН компании, с которой работали.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Никита
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Исходите из того, официальный ли она представитель работодателя. Если нет - денег Вы не получите без договора, если "работодатель" добровольно что-то не заплатит, признав её "своей" (но можете обратиться в полицию по факту мошенничества).

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Никита
Уважаемый Светлана Николаевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Всегда пожалуйста.