Надо ли писать отдельное заявление о назначении ФСД к соц пенсии по инвалидности? Просто один из сотрудников говорил, что необходимо написать заявление о назначении ФСД, поэтому до сих пор не назначили его. А в законе говорится, что оно назначается в беззаявительном порядке.
Вы абсолютно правы: Федеральная социальная доплата к пенсии по инвалидности устанавливается в беззаявительном порядке. Это прямо предусмотрено частью 7 статьи 12.1 Федерального закона № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи". Согласно закону, ФСД назначается со дня назначения соответствующей пенсии. Социальный фонд России обязан самостоятельно рассчитать и установить доплату на основании данных о вашем материальном обеспечении, если оно ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе. Никакого отдельного заявления подавать не требуется.
Решение о назначении принимается в течение 5 рабочих дней, после чего гражданина уведомляют. Если доплата до сих пор не назначена, рекомендуем обратиться с письменным запросом в отделение Социального фонда для выяснения причин.
Нет, писать отдельное заявление о назначении Федеральной социальной доплаты не нужно. Вы абсолютно правы: согласно ст. 12.1 Федерального закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», социальная доплата к пенсии устанавливается строго в беззаявительном (проактивном) порядке со дня, с которого назначена сама пенсия. Сотрудник ведомства предоставил вам устаревшую информацию. Социальный фонд России обязан рассчитать и назначить ФСД автоматически на основании данных межведомственного взаимодействия
ФСД устанавливается автоматически на основании данных о ваших доходах, имеющихся в распоряжении СФР.
Если ее не назначили, возможно ваш доход превышает прожиточный минимум. Уточняйте в Соцфонде причину отсутствия ФСД.