Я в разводу, ребенок оформлен на бывшего мужа, собираюсь уходить в декрет до 1,5 лет, на работе требуют справку от отца ребенка, что он не уходит в декрет и пособий не получает, бывший муж мне эту справку не предоставляет, опираясь на то что мы в разводе и никакого отношения ко мне и к ребенку он не имеет, как быть в данной ситуации?
Работодатель вправе требовать подтверждение того, что отец не получает аналогичное пособие. Однако отказ бывшего супруга предоставить справку не лишает Вас права на пособие - работодатель обязан принять Ваше письменное заявление с указанием о невозможности получить документ. Каков официальный статус отца ребёнка - трудоустроен он официально или является самозанятым либо безработным? На практике в подобных спорах ключевым становится то, что работодатель не вправе отказать в назначении пособия при наличии письменного объяснения причин отсутствия справки. Из более чем 40 дел данной категории в 90% случаев достаточным оказывалось заявление матери с приложением копии свидетельства о разводе и свидетельства о рождении ребёнка - фонд социального страхования самостоятельно проверял факт неполучения пособия отцом по своим каналам межведомственного взаимодействия. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Работодатель вправе требовать справку, чтобы СФР не назначил пособие дважды. Без неё в выплате могут отказать. Алгоритм действий:
Объясните мужу: справка нужна не для вас, а для закона, чтобы подтвердить, что он не получает пособие на того же ребёнка.
Если он работает, обратитесь к его работодателю — тот обязан выдать справку, если муж подаст заявление.
Если он не работает, справку выдаёт СФР или МФЦ по месту жительства мужа.
Если муж категорически отказывается содействовать, подайте заявление в СФР с указанием этого факта, приложив копию свидетельства о разводе и о рождении ребёнка. Однако это не гарантирует назначение пособия; окончательное решение остаётся за СФР. В крайнем случае вопрос решается в судебном порядке
Для оформления отпуска по уходу за ребенком справка от отца не требуется, а для назначения самого пособия работодатель не имеет права ее требовать.
С 2022 года в России действует проактивный (автоматический) порядок назначения выплат. Социальный фонд России (СФР) самостоятельно проверяет по своим базам данных, ушел ли второй родитель в декрет и получает ли он деньги. Требование такой справки со стороны вашей бухгалтерии незаконно.
По закону (ст. 256 ТК РФ) работодатель обязан предоставить вам сам декретный отпуск без каких-либо справок от бывшего мужа.
- Напишите заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком.
- Приложите только копию свидетельства о рождении ребенка
Добрый день!
Требование справки от отца для оформления декретных выплат противоречит закону. Назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком регулируется Федеральным законом № 81-ФЗ (ст. 13 И 14). В законе четко сказано: пособие назначается тому из родителей, который фактически осуществляет уход за ребенком. Если мать (вы) пишет заявление и прилагает копию свидетельства о рождении — этого достаточно. Никаких дополнительных справок от второго родителя в нормативных актах не требуется.
Удачи Вам) Если мой ответ помог, буду благодарен положительному отзыву, это Важно для развития профиля)
Требование вашего работодателя незаконно, поскольку с 2022 года бумажные справки о неполучении пособия вторым родителем полностью отменены. Социальный фонд России в 2026 году самостоятельно проверяет всю информацию по системе межведомственного электронного взаимодействия и видит, назначены ли выплаты на ребенка отцу