Доверенность на вывоз за границу?

Нужно ли соглашение от отца ребенка, на вывоз ребенка заграницу, если мать сделает доверенность нотариально заверенную от себя, для вывоза ребенка заграницу с бабушкой, если отец в это время отбывает наказание в колонии

Гость

Да, потребуется согласие отца. Даже если мать оформляет нотариальную доверенность на бабушку, для вывоза ребёнка за границу без присутствия одного из родителей необходимо письменное согласие обоих родителей. Если отец находится в колонии, согласие оформляется через администрацию исправительного учреждения или через суд. Без этого граница может быть закрыта для ребёнка.

Отвечает юрист

Согласие на выезд и сопровождение ребенка необходимо дать обоим родителям, если не лишены прав. В колонии начальник заверит такое согласие

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласие отца на выезд ребенка за границу не требуется.