Здравствуйте, я не посещаю военкомат уже лет 5, сейчас собираюсь на полет из СПб в екб. Недавно наложили ограничения, но про перелеты по России ничего не сказано. Билеты уже купил. Могут ли возникнуть какие-то проблемы в аэропорту и что делать если что?
Что также делать, если не отдают паспорт или пытаются заставить подписать повестку
По внутренним рейсам ограничения на перелёты для военнообязанных законодательством не предусмотрены. Паспорт изъять без судебного акта или постановления уполномоченного органа не вправе. Подписывать повестку под давлением Вы не обязаны. Если сотрудник требует подписать повестку принудительно или удерживает документ - фиксируйте это на видео и требуйте письменное основание таких действий. Ваши данные содержатся в базе военкомата - уточнение: имелось ли письменное уведомление о наложении каких-либо ограничений лично на Вас? Практика по данной категории дел показывает, что большинство неблагоприятных последствий для военнообязанных наступает именно вследствие самостоятельных действий без чёткого понимания специальных норм о воинском учёте и административной процедуре уведомления, что кардинально меняет правовую позицию лица. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Если вы военнообязанный, но у вас нет военного билета (ВБ), перелёты по России возможны, но могут возникнуть сложности.
Авиакомпании и транспортная полиция иногда проверяют наличие военного билета или приписного свидетельства у военнообязанных пассажиров. Если документ отсутствует, вас могут задержать для выяснения обстоятельств и передать в военкомат.
Рекомендую заранее уточнить статус в военкомате и получить необходимые документы, чтобы избежать проблем. В крайнем случае можно попробовать оформить справку о причинах отсутствия ВБ, но это не гарантирует беспрепятственный перелёт.
Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.
Ограничения военкомата не распространяются на перелеты внутри России, поэтому при полете из Санкт-Петербурга в Екатеринбург проблем с посадкой на рейс из-за воинского учета не возникнет. Запрет на выезд, накладываемый из-за неявки по повестке, касается исключительно пересечения государственной границы РФ. Для внутренних рейсов базы военкомата на стандартном контроле безопасности и регистрации не проверяются.
Состоите ли вы на официальном воинском учете в СПб или другом городе? Приходили ли вам электронные повестки на Госуслугах за это время?
Риск проверки в аэропорту есть, но прямого запрета нет. Если документы в порядке – вас не задержат. Если пытаются не отдать паспорт или принудить подписать повестку: требуйте составления протокола или письменного объяснения, не подписывайте повестку без ознакомления, зафиксируйте действия сотрудников на диктофон, обжалуйте их в прокуратуру или суд. Если паспорт изъяли – это незаконно, подавайте жалобу в суд (ст. 125 УПК) или прокуратуру. Внутренние перелеты не запрещены, но будьте готовы к проверке.