Пришла повестка на мед освидетельствование, повторному не подлежу - получен вб категория в по решению кмо в областном военкомате. Правомерно ли это? Какие действия стоит предпринять? Какова цель данной повестки?
Письменная консультация
Ваш вопрос касается получения повестки на медицинское освидетельствование, а также наличия у вас в военном билете категории «В» по решению военного комиссариата.Ниже приведена разъяснительная консультация по ситуации: Обстоятельства и факты: Вы получили повестку на медицинское освидетельствование, однако указываете, что не являетесь призывником. В военном билете у вас есть категория «В» (временная негодность к военной службе) по решению комиссии военного комиссариата (КМО) областного уровня. Вы считаете, что повторное освидетельствование не требуется.Правомерность действий: Повестка на медосвидетельствование может быть выдана в рамках текущих плановых мероприятий военного комиссариата для лиц, проходящих службу или подлежащих призыву. Но если у вас есть категория «В» по решению КМО, и дано официальное подтверждение, что вы не призывной, то повторное направление на медосвидетельствование не обязательно. В случае, если вас вызывают повторно без основания или без необходимости, это может быть неправомерным действием.Цель повестки: Основная цель — определить или подтвердить состояние здоровья призывников и граждан, подлежащих воинскому учету. Для граждан, уже получивших категорию «В», повторное освидетельствование обычно не требуется, если не было изменений в состоянии здоровья или иных оснований.Что следует предпринять: Проверить документы: Ознакомиться с копией решения КМО, подтверждающего категорию «В». Убедиться, что в повестке указаны ваши правильные данные и основания вызова.Обратиться в военный комиссариат: По возможности, лично или письменно уточнить причины повторного вызова. Предъявить копии решения КМО, подтверждающего вашу категорию, и объяснить, что повторное освидетельствование не требуется.При необходимости — подготовить объяснение или заявление о том, что вы не являетесь призывником и категория у вас подтверждена. Если вызывают без оснований или нарушают ваши права, можно обратиться за юридической консультацией или в вышестоящие органы военного управления.ИТОГ: На основании имеющихся данных, повторное медосвидетельствование для вас не требуется, поскольку у вас есть подтвержденная категория «В». Повестка может быть неправомерной или вызывать ненужные сомнения. Рекомендуется связаться с военкоматом для разъяснения ситуации и предоставления подтверждающих документов.
Здравствуйте, если у вас уже есть военный билет с категорией «В» и решение КМО, призывать не должны. Повестка может быть для уточнения данных или проверки документов. Лучше явиться и взять с собой копии решения КМО и военбилета, попросить письменно объяснить цель и основание. Если требуют новое медосвидетельствование без причин — жалоба в вышестоящий военкомат, прокуратуру или в суд.