Добрый день , большая просьба подсказать как действовать в данной ситуации .
Был прописан и вставал на учет в 2019 году в городе Ростов . В 2021 году переехал и прописался в другом городе, при этом со старого учёта не снимался , а в новом городе не вставал на учёт.
Теперь вижу, что на гос услугах пришла онлайн повестка на мед освидетельствование, а явиться надо в военкомат Ростова (повестка от туда).
Я подал заявление на гос.услугах о снятии с учета старого военкомата, и указал новый местный военкомат. Подскажите пожалуйста, при имеющейся повестка данное заявление смогут одобрить ? Очень нужно, чтобы моё дело перекинули в новый город места жительства .
И что посоветуете в данном случае делать . В Ростов ехать не могу .
Заявление о снятии с учета и постановке на новый адрес могут одобрить, несмотря на наличие повестки. Однако статус повестки при этом не исчезает автоматически.
При постановке на учет по новому месту жительства снятие со старого (в Ростове) в современных реалиях происходит автоматически.
Если военкомат Ростова уже инициировал процедуру мед. Освидетельствования и считает вас уклонистом (так как вы не сообщили о переезде вовремя), они могут попытаться приостановить дистанционное снятие до выяснения обстоятельств. Тем не менее, закон обязывает вас состоять на учете по месту фактического проживания или регистрации
Ехать в Ростов не обязательно, но нужно активно действовать в новом городе, чтобы избежать обвинений в уклонении.
Да, заявление о снятии с учета в Ростове через Госуслуги могут одобрить, но процесс займёт время. Повестка уже есть, и её лучше не игнорировать. Самый надёжный вариант - сходить в военкомат по новому месту жительства лично, с паспортом и документами о прописке. Там вы напишете заявление о постановке на учёт, и они сами запросят ваше дело из Ростова. Заодно предупредите, что явиться в Ростов не можете. Если откажут - жалуйтесь в прокуратуру. Но не ехать и не реагировать нельзя.