В реестре воинского учёта, мне поступило сообщение:
Решения, принятые по гражданину
32. Тип решения:
Решение с типом Освобождение по основанию Состояние здоровья
(И дата решения, 10 дней назад).
Там так же (как минимум пока что), указано, что у меня нет отсрочки/оснований не служить (полагаю, просто не погрузилось, или баг).
Ранее, я уже был в военкомате. Сначала мне ставили Д, потом поставили В. В последний раз, когда я пришёл в районный военкомат, мне сказали, мол: "иди за ВБ (военным билетом) уже осенью". Видимо, документы задержали. Но это не страшно, главный вопрос теперь вот в чём:
Данная запись сигнализирует о том, что, скорее всего, именно областная ПК приняла решение освободить меня от срочной службы, верно понимаю?
То есть, это уже является, по сути, основанием для военного билета?
(Для контекста: ВПС, стою у кардиолога на учёте с месяцев пяти, ФК 2, СН 1, и комбинированный порок сердца, там АК 2 АР 2 АС 2).
Здравствуйте! По вашему описанию, решение о "освобождении по основанию состояния здоровья" действительно указывает на то, что комиссия или соответствующие органы приняли решение освободить вас от прохождения срочной службы по состоянию здоровья. Это обычно означает, что вы признаны временно или постоянно непригодным к службе из-за медицинских показаний.
Что касается ваших вопросов:
Является ли это основанием для получения военного билета?
Да, если решение оформлено и вступило в силу, оно обычно служит основанием для выдачи вам документа, подтверждающего освобождение — то есть, военного билета с отметкой о освобождении по состоянию здоровья. Обычно, после официального решения, вам должны выдать соответствующий документ (например, военный билет или соответствующую отметку).
Относится ли это к решению областной ПК?
Вероятно, да. Обычно решение о снятии с военного учета или освобождении принимает именно областная (или районная) комиссия по состоянию здоровья. Запись в реестре с указанием "Решение с типом Освобождение по основанию Состояние здоровья" говорит о том, что принято решение именно по вашему делу.
Что делать дальше?
Обратитесь в военкомат или соответствующий отдел, чтобы уточнить статус вашего документа, узнать, когда вам выдадут военный билет или подтверждающие документы.
Если документы задерживаются или есть вопросы, требуйте официальное подтверждение решения и инструкции о дальнейших действиях.
Учитывая, что у вас есть медицинские ограничения (кардиологический учет), важно получить документ, который подтвердит ваше освобождение.