Положены ли выплаты добровольцу?

Муж подписал контракт 20.12.2025 в военкомате Краснодара, сроком на 1год, доброволец БАРС32(Судоплатова), выполняет задачи на СВО, контракт первый, прописка Краснодарский край, удостоверение ВБ. Рапорт командование брать отказывается, ссылаясь на безрезультативность. Получает только зарплату. Выплат нет никаких. Мне в военкомате в к.217(возможно рекрутер) сказал, что не положено совсем ничего. В соцзащите по прописке ответили, что положены 500 тыс. муниципальных.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Добровольцы, проходящие службу по контракту, имеют право на единовременные региональные и федеральные выплаты. Информация рекрутера о полном отсутствии выплат - юридически некорректна. Командование зарегистрировало контракт через военкомат Краснодара или через иное воинское соединение по месту прикомандирования? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Отказ принимать рапорт фиксируйте письменно через канцелярию с входящим номером либо почтой с уведомлением. Параллельно обращайтесь в военную прокуратуру по месту дислокации части, а также в прокуратуру Краснодарского края с указанием всех обстоятельств. В практике по аналогичным ситуациям именно неправильная фиксация первичного обращения к командованию становилась ключевым препятствием для взыскания выплат. Из последних разбирательств по данной категории в 9 из 10 случаев документально подтверждённый отказ командования являлся основным доказательством при защите интересов военнослужащего. Без этого документа восстановить правомерные требования значительно сложнее даже при наличии всех иных оснований. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Юлия
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Рекомендую сделать следующим образом: направить официальное обращение в адрес тех, кого Вы считаете надлежащим лицом, которое обязано дать ответ на Ваше обращение. Далее нужно получить ответы по выплатам, по статусу Вашего супруга на СВО и по контракту и исходя из полученных ответов действовать в целях защиты прав и законных интересов, если они нарушены.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Юлия
От всей души благодарю вас, Роман Владимирович, за помощь и участие!
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Удачи в решении вопроса. Если нужна помощь, то пишите.

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обратитесь в Главную военную прокуратуру. Оттуда запросят все документы из части мужа. Ответ получите и будет видно

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Юлия
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!