Как продать коммерческую недвижимость ниже рыночной стоимости?

Как продать коммерческую недвижимость ниже кадастровой стоимости?
Здравствуйте! Я являюсь ИП на УСН 6%. В собственности торгово-складское здание, которое сдаю в аренду 12 лет. 3 года назад оспорила (снизила) кадастровую стоимость объекта до рыночной.
В этом году рассматриваю продажу здания. Есть потенциальный покупатель, который предлагает половину от сегодняшней кадастровой стоимости. Слышала, что нельзя продать ниже 70% от кадастровой стоимости.
Продавать планирую как ИП, заплатить УСН 6%.Покупатель не созависимое лицо.
Если сделка состоится, могут возникнуть налоговые трудности?

Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Для ИП на УСН действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Налоговая база по УСН формируется из фактически полученной суммы — той, что прописана в договоре купли-продажи. В Налоговом кодексе нет нормы, которая обязывала бы ИП на УСН считать доход от продажи коммерческой недвижимости не ниже какого-то процента от кадастровой стоимости. Правило «70% от кадастра» работает только для физических лиц, когда они продают объект и у них не истёк минимальный срок владения (тогда для расчёта НДФЛ берут 70% кадастровой стоимости). На УСН это не распространяется.

С увжением юрист Фрорлов Алексей Валерьевич.

Отвечает юрист

Закон не запрещает продавать коммерческую недвижимость по цене ниже кадастровой. Для нерыночных сделок в НК нет минимального порога, но налоговые органы могут проверить сделку на предмет занижения налоговой базы. Ваше преимущество - покупатель не взаимозависим. Чтобы снизить риски: закажите независимую оценку рыночной стоимости и обоснуйте причину цены (срочность, состояние здания). Тогда претензий по УСН (6% с цены договора) быть не должно. Налог уплачивается с цены в договоре, если она не оспорена. Для уверенности сохраняйте отчет оценщика и аргументы по цене.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Заказать оценку рыночной стоимости, и по этой цене составить договор, противном случае вам ИФНС доначислят налоги, привлекут к ответственности по п.3 ст.122 НК РФ в размере 40 процентов и пени, и ещё вменят со.54.1, поэтому нужно действовать в правовом поле, кадастровая стоимость при продаже недвижимости используемого в коммерческой деятельности отношения не имеет, данная норма понижающего коэффициента 0.7 применяется при НДФЛ главы 23 НК РФ

Вы укажете в декларации доход и уплатите с него 6 процентов по спецрежиму

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, правило о налогообложении при любой цене договора (ниже кадастровой на 30% и более) 70% от кадастровой стоимости предусмотрено для налогообложения в рамках НДФЛ по ст. 214.10 НК РФ. Это произойдет если до продажи вы закроете ИП. Такого правила нет при выбранном вами режиме УСН 6%. Однако налоговый орган соотносит цену сделки с ее рыночной ценой. Да, риски больше если лица по сделке взаимозависимые, но этом риск сохраняется и при отсутствии взаимозависимости.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для ИП на УСН доход от продажи бизнес-недвижимости обычно считается по цене договора: ст. 346.15 НК РФ. Правило "70% кадастровой стоимости" относится к НДФЛ по ст. 214.10 НК РФ, а не к УСН. Если покупатель не взаимозависимый и цена реальная, риск ниже. Но важно грамотно оформить экономическое обоснование цены, чтобы у налоговой не возник вопрос о занижении дохода.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе