Налоги?

Добрый день, подскажите пожалуйста, не могу разобраться, у меня есть авто купленное за 100000 руб., что указано в договоре купли-продажи в 2019г., сейчас я хочу его продать по рыночной стоимости около 800000 руб., что скорее всего тоже будет отражено в договоре, должен ли я платить налог или подавать декларацию? Спасибо

Измайлов Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

В вашей ситуации налог платить не нужно, так как автомобиль находился в собственности более 3 лет. Согласно п. 17.1 Ст. 217 НК РФ, если транспортное средство находилось в владении гражданина более 3 лет, доходы от его продажи освобождаются от НДФЛ.

Срок владения рассчитывается с даты подписания договора купли-продажи (в вашем случае — с 2019 года) до момента продажи, а не с даты регистрации в ГИБДД. Поскольку с момента покупки прошло более 3 лет, вы не обязаны подавать декларацию 3-НДФЛ и уплачивать налог с продажи автомобиля.

Если бы срок владения был менее 3 лет, налог рассчитывался бы с разницы между ценой продажи и покупки (если есть подтверждающие документы) или с суммы продажи за минусом имущественного вычета в 250 000 рублей (если документов о покупке нет).
Ставка НДФЛ для резидентов РФ в 2026 году составляет 13% для доходов до 2, 4 млн рублей и 15% — с суммы превышения. Для нерезидентов (тех, кто находился в России менее 183 дней в году) ставка — 30%, и вычеты не применяются.

Если бы продажа произошла при сроке владения менее 3 лет, декларацию 3-НДФЛ нужно было бы подать до 30 апреля года, следующего за годом продажи, а уплатить налог — до 15 июля того же года.

Гость
Уважаемый Дмитрий Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Срок владения транспортным средством более предельного срока, у вас нет обязанность подавать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ и уплачивать НДФЛ

в договоре купли продажи необходимо указывать реальную стоимость продажи транспортного средства

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы владели автомобилем более трех лет, то при его продаже вы освобождаетесь от уплаты налога и подачи налоговой декларации, независимо от суммы сделки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Диана Алексеевна!