Муж имеет удостоверение ветерана СВО, прописка лен. Обл. Я как его супруга написала заявление на льготы (транспорт), мне пришёл отказ причина по постановлению 758 от 21.10.22,обьяснили так как на сегодняшний день муж демобилизован. Могу ли оспорить решение и куда мне обратиться?
Полученный вами отказ, скорее всего, основан на региональном Постановлении Правительства Ленинградской области № 758 от 21.10.2022 (а не на федеральном акте). Оно регулирует порядок предоставления льгот, и ключевой момент здесь — в определении «участник СВО».
Почему могли отказать
Вероятно, в постановлении под «участником» подразумеваются исключительно действующие военнослужащие (мобилизованные или контрактники). После демобилизации мужа он перестал подходить под это определение, поэтому в льготе отказали и вам как члену семьи.
Есть ли шанс оспорить?
Да, шанс есть, и вот почему:
· Ваш муж имеет удостоверение ветерана боевых действий. Этот статус бессрочный и не зависит от того, демобилизован он или нет.
· В Ленинградской области действуют отдельные льготы для членов семей участников СВО. Причем право на проезд имеют супруги как действующих военнослужащих, так и уже вернувшихся.
· Отказ на основании того, что муж «демобилизован», может быть неправомерным, так как не учитывает его бессрочный статус ветерана.
Как оспорить отказ (пошагово)
1. Досудебное обжалование (в вышестоящий орган)
Подайте жалобу в Комитет по социальной защите населения Ленинградской области или в МФЦ (в зависимости от того, кто выдал отказ). В жалобе укажите, что отказ неправомерен, так как статус ветерана боевых действий бессрочный, и попросите пересмотреть решение.
2. Обращение в прокуратуру
Напишите заявление в прокуратуру Ленинградской области по месту жительства. Прокуратура проведет проверку законности отказа и может выдать предписание об его устранении.
3. Судебный порядок (крайняя мера)
Если вышестоящие органы и прокуратура не помогут, подайте административный иск в суд о признании отказа незаконным. Судебная практика по таким спорам часто складывается в пользу ветеранов.
Важный нюанс
В Ленобласти есть два вида транспортных льгот:
· Освобождение от транспортного налога — обычно только для самих ветеранов.
· Бесплатный проезд в общественном транспорте — эта льгота как раз положена и супругам.
Возможно, вы изначально подали заявление не на ту льготу. Уточните в отказе, на какую именно меру поддержки вы претендовали.
Рекомендация
Начните с получения письменного мотивированного отказа (если он еще не на руках) — в нем будет указан точный пункт постановления. Это станет основой для вашей жалобы. Также вы можете запросить бесплатную консультацию в юридической клинике или у военного адвоката.
Если нужна помощь в составлении текста жалобы, напишите, и я подскажу, на какие именно пункты закона ссылаться.
Буду признателен если оставите отзыв. Спасибо.
Суть в том, что постановление № 758 действительно устанавливает льготу для членов семей участников СВО. Ключевой момент: статус «участник СВО» не исчезает автоматически в момент демобилизации. Если муж получил удостоверение ветерана боевых действий (ВБД) именно за участие в СВО, он сохраняет связь с этой категорией, и право семьи на льготу по региональному постановлению не должно аннулироваться только из-за того, что служба закончилась. Чиновники иногда трактуют норму слишком буквально, но с правовой точки зрения здесь есть за что зацепиться.
С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич.
Здравствуйте. Да, отказ можно оспорить. По изменениям к постановлению Ленинградской области № 758 льготный проезд предоставляется супруге участника СВО, если на дату заявления брак зарегистрирован, сроком на 12 месяцев с месяца обращения. Сам факт демобилизации не выглядит самостоятельным основанием отказа, если статус участника СВО подтверждён. Сначала подайте жалобу в орган соцзащиты/комитет Ленинградской области, затем — в суд.