Льготы?

Муж имеет удостоверение ветерана СВО, прописка лен. Обл. Я как его супруга написала заявление на льготы (транспорт), мне пришёл отказ причина по постановлению 758 от 21.10.22,обьяснили так как на сегодняшний день муж демобилизован. Могу ли оспорить решение и куда мне обратиться?

Пивоваров Станислав Александрович
Отвечает адвокат

Полученный вами отказ, скорее всего, основан на региональном Постановлении Правительства Ленинградской области № 758 от 21.10.2022 (а не на федеральном акте). Оно регулирует порядок предоставления льгот, и ключевой момент здесь — в определении «участник СВО».

Почему могли отказать

Вероятно, в постановлении под «участником» подразумеваются исключительно действующие военнослужащие (мобилизованные или контрактники). После демобилизации мужа он перестал подходить под это определение, поэтому в льготе отказали и вам как члену семьи.

Есть ли шанс оспорить?

Да, шанс есть, и вот почему:

· Ваш муж имеет удостоверение ветерана боевых действий. Этот статус бессрочный и не зависит от того, демобилизован он или нет.

· В Ленинградской области действуют отдельные льготы для членов семей участников СВО. Причем право на проезд имеют супруги как действующих военнослужащих, так и уже вернувшихся.

· Отказ на основании того, что муж «демобилизован», может быть неправомерным, так как не учитывает его бессрочный статус ветерана.

Как оспорить отказ (пошагово)

1. Досудебное обжалование (в вышестоящий орган)

Подайте жалобу в Комитет по социальной защите населения Ленинградской области или в МФЦ (в зависимости от того, кто выдал отказ). В жалобе укажите, что отказ неправомерен, так как статус ветерана боевых действий бессрочный, и попросите пересмотреть решение.

2. Обращение в прокуратуру

Напишите заявление в прокуратуру Ленинградской области по месту жительства. Прокуратура проведет проверку законности отказа и может выдать предписание об его устранении.

3. Судебный порядок (крайняя мера)

Если вышестоящие органы и прокуратура не помогут, подайте административный иск в суд о признании отказа незаконным. Судебная практика по таким спорам часто складывается в пользу ветеранов.

Важный нюанс

В Ленобласти есть два вида транспортных льгот:

· Освобождение от транспортного налога — обычно только для самих ветеранов.

· Бесплатный проезд в общественном транспорте — эта льгота как раз положена и супругам.

Возможно, вы изначально подали заявление не на ту льготу. Уточните в отказе, на какую именно меру поддержки вы претендовали.

Рекомендация

Начните с получения письменного мотивированного отказа (если он еще не на руках) — в нем будет указан точный пункт постановления. Это станет основой для вашей жалобы. Также вы можете запросить бесплатную консультацию в юридической клинике или у военного адвоката.

Если нужна помощь в составлении текста жалобы, напишите, и я подскажу, на какие именно пункты закона ссылаться.

С Уважением, Станислав Александрович Пивоваров.
Елена
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Пивоваров Станислав Александрович
Отвечает адвокат

Буду признателен если оставите отзыв. Спасибо.

Отвечает юрист
Да, отказ можно и нужно оспаривать. Ссылка на демобилизацию мужа неправомерна, так как его статус ветерана СВО (удостоверение) является бессрочным и не зависит от завершения службы. Отказ, скорее всего, основан на формальном прочтении регионального Постановления № 758, которое не должно лишать вас льгот. Ваши действия: 1. Получите письменный мотивированный отказ. 2. Подайте жалобу в Комитет по соцзащите Ленинградской области или в МФЦ с требованием пересмотреть решение, указав на бессрочность статуса ветерана. 3. Направьте заявление в прокуратуру для проверки законности отказа. 4. Если не поможет — подавайте административный иск в суд. Судебная практика по таким спорам часто в пользу ветеранов.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Суть в том, что постановление № 758 действительно устанавливает льготу для членов семей участников СВО. Ключевой момент: статус «участник СВО» не исчезает автоматически в момент демобилизации. Если муж получил удостоверение ветерана боевых действий (ВБД) именно за участие в СВО, он сохраняет связь с этой категорией, и право семьи на льготу по региональному постановлению не должно аннулироваться только из-за того, что служба закончилась. Чиновники иногда трактуют норму слишком буквально, но с правовой точки зрения здесь есть за что зацепиться.

С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, отказ можно оспорить. По изменениям к постановлению Ленинградской области № 758 льготный проезд предоставляется супруге участника СВО, если на дату заявления брак зарегистрирован, сроком на 12 месяцев с месяца обращения. Сам факт демобилизации не выглядит самостоятельным основанием отказа, если статус участника СВО подтверждён. Сначала подайте жалобу в орган соцзащиты/комитет Ленинградской области, затем — в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе