У нас 7 прописанных, а в квитанции начисляли за одного, а указано в самой квитанции 6 . Долга нет . Но,я то понимаю ,что это начисление не правильное . Я позвонила юристам тко ,они говорят платить за 6 лет ,а я готова только за 3 года оплатить. Так как ,они начисляли ,а мы платили по их квитанции . Могу ли я не дожидаясь выставления долга ,пойти сама в суд ? Долг организация ещё не выставила .
Да, вы можете подать в суд на организацию, занимающуюся обращением с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), если считаете, что ваши права нарушены. Например, это может быть связано с ненадлежащим исполнением обязательств по вывозу мусора, завышенными тарифами или другими нарушениями.
Для начала важно подготовить доказательства: сохраните договор с организацией, чеки, квитанции, фотографии, письменные обращения и ответы (если были). Также стоит направить претензию в адрес организации с требованием устранить нарушения — это может быть обязательным этапом перед обращением в суд.
В суд можно подать исковое заявление, указав требования и приложив все доказательства. Точный порядок действий и перечень документов зависят от конкретной ситуации и текущей редакции законодательства. Рекомендую предварительно проконсультироваться с юристом, чтобы уточнить детали и оценить перспективы дела.
При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.
Да, вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании начислений, но только после того, как ТКО выставит вам долг в квитанции. Без выставленного долга у вас нет нарушенного права, а значит и предмета спора для суда. Ваша позиция о трех годах верна: при взыскании долга в суде вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности по платежам старше 3 лет. Срок исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу, а частичная оплата не прерывает течение срока по остальному долгу. Что делать сейчас:
1) подайте письменное заявление в ТКО о перерасчете начислений с указанием количества зарегистрированных; 2) при отказе или бездействии дождитесь квитанции с долгом и подайте возражения на судебный приказ в течение 10 дней; 3) если ТКО подаст иск в порядке общего производства, заявите в суде о применении срока исковой давности к платежам старше 3 лет. Платить за 6 лет вы не обязаны, если сможете доказать, что не признавали долг за эти периоды.
Да, вы вправе подать в суд сами, даже если организация пока не выставила официальный долг. Я бы сказала так: это даже разумнее — не ждать претензии, а сразу зафиксировать свою позицию. Ваша цель — не взыскать что-то с оператора, а добиться исправления ошибки: чтобы вам сделали перерасчёт и в дальнейшем начисляли правильно (за 7 прописанных, а не за 6 или 1).