Здравствуйте! Сыну в сентябре 18 лет. Может ли военкомат заранее сформировать повестку, например, в июле или августе, не дожидаясь совершеннолетия, и разместить ее в реестре? Сын состоит на учете приписное есть. Планируем вылететь в отпуск за границу и хотим удостовериться, что ограничений не будет.
Военкомат не имеет права ограничивать выезд за границу гражданину, не достигшему 18 лет, даже если в июле или августе на его имя будет заранее сформирована повестка с датой явки на сентябрь.
До совершеннолетия ваш сын официально не является лицом, подлежащим призыву на военную службу, поэтому любые обеспечительные меры, включая запрет на пересечение границы, к нему неприменимы.
Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ (ст. 7.1), Автоматический запрет на выезд из РФ вводится только для граждан, подлежащих призыву на военную службу, с момента размещения повестки в Реестре.
До дня рождения сын не подлежит призыву по закону.
Даже если повестка на сентябрь появится в Реестре в августе, блокировка на границе не включится, поскольку система считывает возраст гражданина. Пограничный контроль руководствуется официальным статусом призывника, который активируется строго в день 18-летия.
До 18 лет лицо не является призывником, повестка на военную службу не может быть выдана и размещена в реестре. Ограничения на выезд за рубеж в данном случае отсутствуют. Приписное свидетельство оформлялось при постановке на воинский учёт - это первоначальный учёт, не призыв. Каждый из субъектов воинского учёта имеет свой правовой статус, и смешение статусов "гражданин, подлежащий первоначальной постановке" и "призывник" является типичной ошибкой, которая меняет оценку ситуации кардинально - без чёткого разграничения этих категорий правильно определить объём прав и ограничений невозможно. В каком регионе проживает Ваш сын? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ограничений на выезд из России в июле и августе для вашего сына не будет, так как до наступления 18 лет он юридически не подлежит призыву на военную службу. Даже если военкомат сформирует повестку заранее, запрет на выезд на несовершеннолетних граждан не распространяется