Здравствуйте. Мне 20 лет, ни разу в жизни не был в военкомате, никаких повесток в живую и на госуслуглах не было. Сейчас обучаюсь очно, в ноябре буду делать загранпаспорт и хочу вылететь со страны. Планирую отчислится сейчас, потому что загранпаспорт делать в другом городе и учиреждение не будет тянуть мои прогулы, тем более что я улетаю. После получения загранпаспорта планирую сразу улететь, не будет ли проблем с улетом со страны если на тот момент я уже не буду обучаться?
Здравствуйте: Ваш выезд из РФ будет проблемой, если на момент отчисления и попытки вылета: Вы будете считаться уклонистом, то есть обязаны были явиться по повестке (которую Вы не получали) или не встали на воинский учет при наличии такой обязанности, и в отношении Вас уже действуют ограничительные меры (запрет на выезд). На Вас будет наложен временный запрет на выезд как на гражданина, подлежащего призыву на военную службу и получившего повестку. Если Вы не получали повестки (ни лично, ни через Госуслуги), то запрет на выезд не действует. Факт отчисления сам по себе не накладывает автоматический запрет на пересечение границы. Запрет может быть наложен после отчисления, так как Вы лишитесь отсрочки, и военкомат может оперативно направить повестку (в том числе электронную) или попытаться вручить ее при личном контакте. Оформляйте загранпаспорт, пока Вы официально являетесь студентом. Вылетайте сразу после получения загранпаспорта. Чем меньше времени пройдет между отчислением и вылетом, тем ниже риск, что в отношении Вас будут приняты меры по призыву. На момент вылета пограничники проверяют наличие ограничения на выезд, а не наличие отсрочки.
Здравствуйте! Проблемы возможны, если вас объявят в розыск как уклониста. Перед вылетом убедитесь, что нет запрета на выезд из-за уклонения от призыва. Советуем посетить ближайший военкомат заранее, объяснить ситуацию и решить вопрос легально. Это минимизирует риски и позволит спокойно покинуть страну.