Альтернативная служба?

Назначена альтернативная служба 21 месяц, по такой службе спустя 9 месяцев уволен по статье в связи с однократным прогулом.
Вопрос
- можно ли требовать военный билет в связи с увольнением с АГС
- законно со стороны военкомата призвать на срочную службу на год

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

1. Военный билет: Вы имеете право на получение военного билета после увольнения с АГС, даже если были уволены по статье. В военном билете будет указано, что вы проходили альтернативную службу. Рекомендуюъъ обратиться в военкомат для уточнения процедуры получения документа и предоставить все подтверждающие документы о прохождении АГС.
2. Призыв на срочную службу: Граждане, прошедшие АГС, в общем случае освобождаются от призыва на военную службу. Однако в вашем случае, учитывая увольнение за нарушение (прогул), военкомат может рассматривать возможность призыва на срочную службу. Это зависит от конкретных обстоятельств увольнения и решения призывной комиссии.
3. Ваши права: В случае несогласия с решением военкомата вы имеете право:
- Обжаловать решение в вышестоящей призывной комиссии
- Обратиться в суд

Светлана
Спасибо, Яков Васильевич, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

На срочную службу призовут.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.