Здравствуйте, мне крайне необходима юридическая консультация по поводу военного призыва фельдшеров на прохождение срочной службы. Я выпускник Череповецкого медколледжа и хочу сразу после выпуска пойти по программе "Земский фельдшер", еще впереди период наставничества в один год в в своем родном городе - Устюжне, где населения менее 50 000 человек. Есть ли возможность вовсе отбиться от загребущих рук военкомата, а если да, что мне делать? Если не будет альтернатив, то как мне уйти на альтернативную службу, чтобы спокойно работать по своей специальности - я сдаю экзамены на фельдшера СМП
Здравствуйте. Полностью “отбиться” нельзя, но можно законно получить отсрочку или АГС. “Земский фельдшер” сам по себе обычно не даёт отсрочку от срочной службы. Если хотите альтернативную службу, подайте заявление в военкомат заранее: не позже чем за 6 месяцев до призыва, и объясните, что служба с оружием против ваших убеждений. Учёба на очном даёт отсрочку, пока учитесь.
Здравствуйте. Вам необходимо связаться с военкоматом, по месту Вашей регистрации (который Вас призывает) и обсудить этот вопрос с призывной комиссией. Если они пойдут Вам на встречу, то возможно поставят как Альтернативная служба ( если они сотрудничают с данным заведением). Если же нет, то только служба в армии!