Уволили с мвд?

Мой муж был сотрудником полиции. Находясь в официальном отпуске, он заключил контракт с МО РФ для участия в СВО. По окончанию отпуска, проводили служебную проверку в связи с не выходом на работу. Мы говорили что он ушел служить. Спустя две недели его уволили по статье за грубое нарушение дисциплины. Так как он не вышел на работу, ему засчитали прогулы. В ходе боевых действий он погиб. Как мне поступить? Можно ли оспорить его увольнение? Что мне это даст?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе рассматривается ситуация с увольнением вашего мужа из полиции после участия в СВО, а также возможностью оспорить это увольнение в связи с его гибелью во время боевых действий.

1. Общие положения по увольнению сотрудников полиции

Увольнение сотрудников полиции возможно по различным основаниям, в том числе за дисциплинарные проступки, в том числе — за грубое нарушение дисциплины.
В случае, если сотрудник находится в отпуске по уважительным причинам (например, в связи с участием в СВО), и после его окончания проводится служебная проверка, то процедура увольнения должна соответствовать нормам законодательства и внутренним нормативам МВД.

При увольнении по статье обычно должны быть соблюдены права работника, в том числе возможность защиты и обжалования.
2. Возможность оспорить увольнение

В вашей ситуации, если увольнение было произведено по статье за грубое нарушение дисциплины, то существует возможность оспорить это решение, если есть основания, например, нарушение процедуры увольнения или отсутствие доказательств вины.
Для этого можно обратиться с жалобой или заявлением в вышестоящие органы МВД, прокуратуру или суд.

Также важно уточнить, было ли соблюдено все процессуальные требования при увольнении, было ли предоставлено право на защиту.
3. Что даст оспаривание увольнения

Оспаривание может привести к отмене увольнения, восстановлению на работе или признанию увольнения неправомерным.
В случае признания увольнения незаконным, возможна компенсация за незаконное увольнение или восстановление в должности.

Влияние гибели мужа

Погибший сотрудник — это особая ситуация. В случае его гибели в период службы и боевых действий, обычно его увольнение по инициативе работодателя или по статье не осуществляется, так как его статус — участника боевых действий и погибшего при исполнении служебных обязанностей.
В случае, если увольнение было произведено после его гибели, необходимо уточнить обстоятельства, поскольку после смерти сотрудника трудовые отношения прекращаются автоматически с момента смерти, а вопросы с выплатами и льготами решаются в рамках наследственного дела и законов о социальных гарантиях.

Что делать дальше

Вам необходимо обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве и делах сотрудников правоохранительных органов, для оценки ситуации и составления заявления или жалобы.
Также рекомендуется подготовить все документы: приказы об увольнении, служебные характеристики, подтверждения участия в СВО, свидетельство о гибели и другие важные бумаги.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Да, увольнение возможно и целесообразно оспаривать в судебном порядке. Основания для этого имеются, поскольку ваш муж фактически исполнял конституционную обязанность по защите Отечества, заключив контракт с МО РФ, о чём работодатель был уведомлён. Суды в подобных спорах исходят из приоритета норм федерального законодательства и публичных интересов: участие в СВО не может квалифицироваться как прогул или грубое нарушение дисциплины, а проведение и завершение служебной проверки в период фактического исполнения военной службы противоречит правовой позиции Верховного Суда РФ. Кроме того, увольнение в условиях уважительной причины отсутствия на службе является незаконным и подлежит отмене.

Оспаривание увольнения имеет существенное правовое значение для вас как члена семьи погибшего. В случае признания увольнения незаконным и восстановления правового статуса сотрудника полиции (как правило, путём изменения формулировки увольнения или признания его не состоявшимся), это может повлечь право на получение ведомственных и страховых выплат, пенсии по случаю потери кормильца, а также иных мер социальной поддержки, предусмотренных для семей погибших сотрудников правоохранительных органов и участников СВО. Рекомендуется обращаться в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении нарушенных прав, приобщив контракт с МО РФ, документы о прохождении службы и о гибели.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.