Я являюсь действующим сотрудником полиции, приостановил контракт с МВД сроком на 1 год в связи с заключением контракта с МО для участия в СВО, смогу ли я вернуться обратно на службу в МВД по истечению контракта с МО, что для этого необходимо сделать?
Да, при соблюдении установленных законом условий вы вправе вернуться на службу в органы внутренних дел после истечения срока контракта с Министерством обороны РФ. В соответствии с законодательством РФ (в том числе Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации»), приостановление службы в ОВД в связи с заключением контракта о прохождении военной службы, в том числе для участия в СВО, не является основанием для увольнения. За вами сохраняется право на замещение ранее занимаемой должности либо равнозначной должности в том же органе внутренних дел, при условии отсутствия оснований, препятствующих прохождению службы.
Для возвращения на службу после окончания контракта с МО РФ необходимо своевременно уведомить кадровое подразделение органа внутренних дел, в котором вы проходили службу, о прекращении военной службы и намерении приступить к исполнению обязанностей. Как правило, потребуется предоставить копию приказа об увольнении с военной службы (либо справку о завершении контракта), а также пройти обязательные процедуры, предусмотренные для допуска к службе: медицинское освидетельствование, проверку физической подготовки и, при необходимости, актуализацию сведений по линии безопасности.
Рекомендуется заранее, до окончания контракта с МО РФ, связаться с кадровым подразделением МВД для уточнения конкретного порядка и сроков выхода на службу, поскольку организационные моменты (наличие должности, необходимость назначения на равнозначную должность, оформление приказов) решаются индивидуально. При отсутствии дисциплинарных взысканий и иных ограничений правовых препятствий для возвращения на службу в МВД не имеется.
Спасибо за разъяснения, подскажите пожалуйста касаемо частичной мобилизации и автоматического продления контрактов до окончания СВО, это может стать препятствием для возвращения в МВД?
Частичная мобилизация и автоматическое продление контракта сами по себе не являются юридическим препятствием для поступления (возвращения) на службу в органы МВД, однако имеют значение с точки зрения момента увольнения с военной службы. В соответствии с указами Президента РФ, изданными в период проведения СВО, контракты о прохождении военной службы считаются продлёнными до окончания мобилизации (СВО), а увольнение по общему правилу ограничено. До фактического увольнения из Вооружённых Сил вы не можете быть приняты на службу в МВД, поскольку прохождение службы в МВД допускается только при отсутствии иной государственной службы.
После законного увольнения с военной службы (в том числе по предусмотренным указами исключениям либо после отмены мобилизационных мер) препятствий для поступления в МВД, связанных именно с фактом частичной мобилизации или продления контракта, не возникает.
Таким образом, ключевым моментом является не мобилизация, а дата и законность вашего увольнения из Минобороны. До увольнения переход в МВД невозможен, после увольнения — допустим при соблюдении общих требований.
Добрый день!
Мне кажется необходимо выполнить следующие действия:
1. Если есть возможность, еще до окончания контракта с МО свяжитесь со своим бывшим руководителем или коллегами из кадровой службы МВД. Проинформируйте их о предполагаемой дате вашего возвращения и уточните список необходимых документов.
2. Все обращения и действия оформляйте письменно (рапорты, заявления), берите отметки о приеме документов. Это обезопасит вас от бюрократических тем.
3. Если на месте возникнут непонятные ситуации или отказы (что маловероятно при наличии закона), обращайтесь за помощью в профсоюзную организацию МВД или правовое подразделение вашего органа.
Ваше право на возвращение на службу в МВД после контракта с МО для участия в СВО защищено федеральным законом. Главное это своевременно подать рапорт с приложением всех необходимых документов от Министерства обороны и пройти военно-врачебную комиссию.