Можно ли улететь за границу, на отдых, если есть повестка от военкомата "для уточнения воинского учёта", до этого были отсрочки на 6 месяцев, по здоровью, без повесток.
Вчера, 1 октября проходил комиссию в военкомате, выдали повестку, сказали что нужно будет явиться 1 декабря в военкомат, как и написано в повестке. Т.к. думал что снова дадут отсрочку на 6 месяцев, обратились к туроператору, внесли предоплату, но теперь возник вопрос, выпустят ли за границу, если есть повестка на 1 декабря, а вылет 3 ноября и прилёт обратно 11 ноября.
Здравствуйте. Сам по себе вызов «для уточнения учёта» не запрещает выезд, если нет судебного запрета, розыска или призыва. Но неявка 1 декабря может расцениваться как уклонение. Совет: запросите в военкомате письменное разрешение на поездку или перенос явки, имейте обратный билет и документы о здоровье; при отказе или сомнениях — получите письменное разъяснение или проконсультируйтесь с военным юристом.