Смена отчества детям?

Можно ли не менять отчество несовершеннолетним детям (в соответствии с п 3 ст 63 ФЗ 143) при перемене имени (ФИО) отцу, если отец и мать (будучи в браке) оба непротив оставить прежние отчества детям? Меняет ли ЗАГС автоматически отчества, или, при наличии заявлений от родителей, можно оставить прежние? Мать против смены отчества, а отцу без разницы. Лишь бы меньше суеты было и судебных разбирательств.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, оставить прежние отчества несовершеннолетним детям до 14 лет не получится, даже если оба родителя согласны и напишут заявления.

В соответствии с пунктом 3 статьи 63 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния», при перемене имени отцом автоматически и в обязательном порядке изменяются отчества его детей, не достигших возраста 14 лет.

У ЗАГСа в данном случае нет полномочий «выбирать» или принимать заявления от родителей о сохранении прежнего отчества. Ниже подробно разобрано, как работает закон, и как пройти процедуру с минимальной суетой.

Любые попытки принудить ЗАГС оставить прежние отчества малолетним детям вопреки п. 3 Ст. 63 ФЗ-143 приведут к отказу ведомства, который придется обжаловать только через суд, что полностью противоречит вашему желанию «избежать суеты».

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Надежда
От всей души благодарю вас, Денис Александрович, за помощь и участие!

Отвечает юрист

При обоюдном согласии обоих родителей органы записи актов гражданского состояния вправе сохранить прежние отчества детей. Автоматической смены не происходит - требуется совместное заявление родителей. Возраст каждого из детей, отчество которых Вы намерены сохранить, составляет менее 14 лет или среди них есть достигшие 14-летнего возраста? На практике органы записи актов гражданского состояния в ряде регионов требуют нотариально удостоверенного согласия обоих родителей именно в части сохранения отчества, хотя закон прямо такой формы не предписывает - это позиция регионального управления, которую необходимо уточнять заблаговременно во избежание отказа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Надежда
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, согласно п. 3 Ст. 63 ФЗ № 143-ФЗ, при перемене имени отцом отчество ребенка, не достигшего 14 лет, изменяется автоматически. Закон не предусматривает возможности оставить прежнее отчество по соглашению родителей в данном случае.

Мать не может воспрепятствовать этому без суда. Единственный способ для сохранения прежнего отчества — это обращение в суд с заявлением об оставлении его без изменения, но положительное решение не гарантировано.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Надежда
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!