Наследство?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Прожила с мужем в браке 2 года, муж умер. У него есть сын и бывшая жена. Они купили при их браке комнату в коммуналке, прописали там ребёнка. Сейчас я проживаю там со своим сыном. Имеет ли право бывшая супруга нас выселить? В наследство не вступали, и стоит ли вообще вступать?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Право вступления в наследство дело добровольное, несовершеннолетние дети имеют обязательную долю в наследстве, являются наследниками 1 очереди по закону.

Вы же можете и не вступать в права наследства, например, отказаться от своей доле в пользу вашего сына, но в вашем случае лучше этого не делать. Выписать Вас будет трудно, если вы станете собственником доли в комнате после принятия наследства, но есть способы всё же обойти это. Что оптимально можно сделать в вашей ситуации решается при изучении всех обстоятельств дела в порядке платной подробной консультации, обращайтесь.

Высоцкая Галина Алексеевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Надо вначале выяснить, может эта комната досталась вашему мужу после развода при разделе имущества нажитого в браке. И если ваш муж умер, а вы с ним были при этом в браке, хоронили его, то конечно подайте нотариусу заявление на Наследство. В течении 6 месяцев со свидетельством о браке и свидетельством о смерти мужа, обращайтесь к любому нотариусу, чтобы завели наследственное дело. Может бывшая жена свою долю нажитого в браке получила. И тогда наследником будет только родной ребенок вашего мужа от той женщины.
Мастеров Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Вы наравне с сыном вашего умершего мужа от первого брака претендовать на его имущество, в том числе на его долю в праве собственности на комнату в коммуналке. В течение 6 месяцев с момента смерти мужа подайте заявление о вступлении в наследство, затем на основании выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство зарегистрируйте свое право собственности на долю в комнате. Когда станете собственником указанно

Ким Галина
Отвечает юрист

Наследниками 1 очереди являются дети, супруг, родители. Был ли раздел имущества после расторжении брака? Иначе супруга может получить долю. Будут у вас микродольки по кв.м. Если вступите в права наследства выселить вас проблематично.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Конечно же вступайте в права наследства. Вы все втроём имеете право на наследство: вы, ваш общий ребенок, ребенок от предыдущего брака

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день, да, вам стоит вступить в наследство, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"