Здравствуйте. В 2022 году я взял кредит в банке на 850 000 рублей. Первое время платил исправно, но потом потерял работу, начались просрочки. В 2024 году банк подал в суд, был вынесен судебный приказ, о котором я узнал только после списания денег с карты. Позже пристав возбудил исполнительное производство.
Сейчас у меня официальная зарплата 42 000 рублей, на иждивении несовершеннолетний ребёнок, также я оплачиваю аренду жилья. Пристав удерживает 50% зарплаты, из-за этого фактически не хватает денег на проживание. Кроме того, банк продолжает начислять проценты и штрафы, сумма долга растёт. Можно ли уменьшить удержания у приставов, отменить судебный приказ, если я его не получал, и как остановить дальнейший рост долга?
Судебный приказ отменяется при подаче возражений мировому судье - срок восстанавливается при доказанном неполучении. Размер удержаний снижается через заявление приставу с приложением документов о расходах и иждивенце. Банковские начисления оспариваются в суде после отмены приказа и предъявления встречных требований о снижении неустойки. На практике мировые судьи в ситуациях с неполучением приказа восстанавливают срок на возражения в подавляющем большинстве случаев, если должник представляет доказательства ненаправления копии по надлежащему адресу. Девять из десяти должников, пытавшихся самостоятельно снизить удержания через шаблонные заявления без подтверждающих документов, получали отказ, и пристав сохранял 50%. Стратегия здесь строится последовательно: сначала отмена приказа, затем снижение удержаний, затем оспаривание накопленных штрафных начислений - нарушение этой очерёдности лишает должника процессуальных возможностей на следующем этапе. Каким адресом был указан Ваш адрес в кредитном договоре - совпадает ли он с адресом, по которому суд направлял судебный приказ? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
Судебный приказ отменяется мировым судьей при поступлении от должника возражений в течение 10 дней со дня получения им копии судебного приказа. Процедуры восстановления срока в приказном производстве, как таковой, нет. Судья отменяет судебный приказ и в ситуации, если в возражениях надлежащим образом обоснована причина пропуска срока, подтверждается доказательствами. Важно понимание не того, получали ли Вы копию судебного приказа, а направлял ли Вам аппарат мирового судьи, имеются ли тому доказательства в деле, и если да, то по каким причинам Вы их не получили и не подали возражения.
Уменьшение же удержаний - вопрос уже второй. Возможность подачи соответствующего ходатайства судебному приставу, либо в суд у Вас имеется.
Рост долга Вы не остановите, поскольку приняли на себя обязательство по возврату основного долга и процентов, начисленных на него. Проценты начисляются пока не будет погашен основной долг. По штрафам -в отсутствие информации об их размере говорить об их снижении не приходится.
С уважением
Об отмене судебного приказа. Вы вправе подать возражения, даже если пропустили 10-дневный срок. Одновременно заявите ходатайство о восстановлении срока, обосновав невозможность подать их раньше (например, неполучение копии приказа). Судья обязан его рассмотреть; при уважительной причине срок восстанавливается, а приказ отменяется.
Об уменьшении удержаний. Обратитесь в суд с заявлением об изменении способа исполнения судебного решения (ст. 203 ГПК РФ) либо к приставу с заявлением о снижении удержаний до 30% (ст. 99 Закона № 229-ФЗ) при наличии уважительных причин (ребенок, аренда).
Остановка роста долга. Подайте в суд заявление об уменьшении неустойки (штрафов, пеней) по ст. 333 ГК РФ, если она явно несоразмерна последствиям нарушения.
Если судебный приказ уже передан приставам, сначала важно попытаться отменить его через восстановление срока, так как вы не получали копию и не могли вовремя возразить. Для этого подаётся заявление в суд, вынесший приказ, с указанием причины пропуска срока. Параллельно нужно подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, чтобы снизить удержания из зарплаты. Также можно просить уменьшение удержаний, если есть ребёнок и обязательные расходы на жильё. Дополнительно стоит запросить у банка полный расчёт задолженности, чтобы проверить, нет ли завышенных процентов и штрафов.
Пожалуйста! Буду рада вашему отзыву на моем профиле Harant
Да, вы можете уменьшить размер удержаний, отменить судебный приказ и остановить рост долга, используя механизмы защиты прожиточного минимума, процессуального обжалования и процедуры банкротства