Возврат за образование в ВУЗе?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я восстановилась в университете, меня зачислили на платное (800.000 в год) и на курс ниже + я обязана закрыть академическую разницу. Я на постоянной основе встречаюсь с проблемами: то я должна отработать целый семестр, когда я еще не была восстановлена, то хамское отношение преподавателей, то прихожу в деканат, чтобы узнать, про экзамены, а там никого нет, и так было дважды, то на кафедрах ничего толком объяснить не могут, что нужно для сдачи... В общем, абсолютный бардак, дирекция во всех грехах обвиняет меня) Я уже устала и не нужно мне никакое высшее, но потраченного полмиллиона жалко. Можно ли как-то вернуть потраченные деньги, ссылаясь на некачественное предоставление услуг?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
В такой ситуации вернуть деньги можно, если доказать, что услуги были некачественными или их стоимость не соответствует объему. На практике взыскать полную сумму за уже пройденный период сложно, но за неоказанные услуги — реально. 1. Что делать: Направьте ректору письменную претензию с требованием вернуть деньги за обучение. Укажите в ней конкретные недостатки (хамство, отсутствие сотрудников, срыв экзаменов) и сослаться на статьи 29 и 31 Закона «О защите прав потребителей» (право на соразмерное уменьшение цены или расторжение договора). Срок ответа — 10 дней (ст.31 ЗоЗПП). 2. Если не ответят: Подавайте иск в суд. В иске требуйте расторжения договора и возврата средств за неоказанные услуги. Суд может обязать вуз вернуть деньги за тот период обучения, который вы оплатили, но фактически не получили. Сложность в том, что доказать некачественность услуг сложно, и есть риск получить возврат только за вычетом фактических расходов вуза. 3. Альтернатива: Самый простой и бесспорный вариант — отчислиться по собственному желанию и потребовать вернуть деньги за неиспользованные семестры или курсы (те, что еще не прошли). Вуз обязан вернуть оплату за тот период, который вы не будете посещать. В этом случае в претензии ссылайтесь на ст.32 ЗоЗПП, а не на качество услуг.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вернуть деньги за уже оплаченные семестры из-за плохой организации обучения крайне сложно, но взыскать часть суммы или расторгнуть договор без потерь на будущие периоды юридически возможно. Закон РФ «О защите прав потребителей» распространяется на платное образование. Однако, чтобы вернуть деньги за «некачественные услуги», вам придется доказать конкретные нарушения договора со стороны вуза, а не просто субъективный «бардак» и хамство.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏