-
Вопрос № 00208371
От СНТ пришел документ, хотелось бы узнать , можно ли тут что-то обжаловать?
Здравствуйте. Надо детально документ изучать и проговаривать ситуацию. В принципе да, СНТ может взыскать эти средства, но с учётом того, что взысктаь могут лишь за последние 3 года и не более того. За больший срок взыскать не могут. В силу ст. 200 ГК РФ: "1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права".
При этом срок исковой давности прмиеняется лишь в суде. В случае несогласия с суммой можете их туда отправить для разрешения спора, где и заявите о применении СИД.
Здравствуйте.
Это досудебное требование СНТ, направленное Вам. Ничего в ответ никуда направлять и обжаловать не нужно. При обращении в суд со стороны СНТ Вам следует реализовывать свои процессуальные права путем своевременной подачи возражений на иск или заявление о выдаче судебного приказа и т.д. По части требований истек срок исковой давности, который применяется исключительно судом при возникновении спора об этом (в исковом производстве).
С уважением







