По итогам закрытого аукциона состоялся аукцион заключён государственный контракт стороны передумали об исполнении контракта необходимо его расторгнуть какие будут санкции для обоих сторон
Здравствуйте, Екатерина.
При расторжении контракта заключенного по результатам закрытого аукциона по положениям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" санкций к сторонам сделки не предусмотрено.
Но риски все же есть. Более уязвимым в этом случае является заказчик, т.к. При проверке надзорными, ревизионными и иными контролирующими органами должностным лицам заказчика может быть предъявлено замечание о неэффективном использовании бюджетных средств и иные подобные. Главный вопрос будет в том, для чего проводилась закупка, если без видимых законных оснований контракт был в последствии расторгнут. Усугубит ситуацию факт последующего заключения контракта по этому же предмету, но с большей ценой контракта.
Конечно каждый случай индивидуален, поэтому требует детального изучения.
Требуется более подробный ответ? Тогда вы можете обратиться ко мне по телефону или в личный чат.
При обоюдном согласии сторон государственный контракт по итогам закрытого аукциона можно расторгнуть без каких-либо штрафных санкций и внесения в Реестр недобросовестных поставщиков. Согласно закону № 44-ФЗ, если заказчик и поставщик одновременно передумали исполнять контракт, самым безопасным и законным решением является расторжение по соглашению сторон (ч. 8 Ст. 95 ФЗ-44).
При расторжении по соглашению сторон санкций не будет, если нет неоплаченных штрафов. При одностороннем отказе заказчик может взыскать пени и штраф за просрочку. Поставщик может требовать лишь фактический ущерб. Рекомендуем оформить расторжение по соглашению сторон.