Здравствуйте, имею высшее образование документоведа, если пройду переквалификацию на юриста ,могу ли работать юристом? В одной из организаций, работник отдела кадров ответил что такой документ не имеет юридической силы. Насколько данный ответ соответствует действительности?
Диплом о профессиональной переподготовке признаётся в России равнозначным документом для допуска к должности юриста в коммерческих организациях. Работник отдела кадров не прав - такой документ имеет юридическую силу. Переподготовка давала Вам право на замещение должности юриста, однако существуют ограничения для отдельных сфер деятельности. Какую именно должность юриста Вы планируете занять и в какой сфере - государственная служба, адвокатура или коммерческая организация? На практике наибольшее число отказов при трудоустройстве с дипломом переподготовки фиксируется именно в государственных органах, где требования к квалификации устанавливаются специальными актами - и работодатель обязан письменно обосновать отказ, а не устно ссылаться на отсутствие юридической силы документа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Заявление работника отдела кадров не совсем верно. Переквалификация на юриста может дать право на работу по некоторым юридическим направлениям, но есть и исключения.
Диплом о профессиональной переподготовке дает право на ведение нового вида профессиональной деятельности. Программы переподготовки длятся не менее 250 часов. Однако для претендования на должность адвоката или судьи наличие диплома о высшем юридическом образовании обязательно, и переподготовка здесь не поможет.