Обжалование решение СФР?

Здравствуйте. Подала на семейную налоговую выплату, пришел отказ, в связи с превышением размера среднедушевого дохода семьи над 1,5-кратной величиной прожиточного минимума на душу населения.В 2025 году официально работала, два ребенка,в браке(брак заключен в конце 2025года), а доходы мужа взяты за весь год,могу обжаловать решение СФР? На что сослаться при составлении жалобы? Заранее спасибо.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, отказ можно обжаловать. СФР неверно включил доход мужа за весь год. Согласно ст. 4 Закона № 418-ФЗ, в состав семьи для расчета включается супруг(а) на дату обращения. Доходы учитываются за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. Если брак заключен в конце 2025 года, доходы мужа за период до брака (когда он не был членом вашей семьи) учитываться не должны. Что делать: 1. Подайте письменную жалобу в вышестоящий орган СФР или сразу в суд в течение 3 месяцев со дня получения отказа. 2. В жалобе укажите: дату заключения брака, что доход супруга за период до брака незаконно учтен, ссылайтесь на ст. 4 № 418-ФЗ и п. 12 Постановления № 384. 3. Приложите копию свидетельства о браке и копию решения СФР. 4. Если СФР повторно откажет — подавайте административный иск в суд (ст. 218 КАС РФ).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Обжаловать можно, но по ст. 3 Федерального закона № 179-ФЗ при расчёте семейной выплаты в состав семьи включается супруг заявителя. Доходы членов семьи учитываются за расчётный период по Федеральному закону № 44-ФЗ и перечню Правительства № 512. Главный довод жалобы: проверить, вправе ли СФР учитывать доход мужа за период до регистрации брака, поскольку супругом он стал только с даты брака.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании решения об отказе СФР. При этом, для рекомендации на что сослаться, это сложно без анализа ситуации и/или решения СФР. Рекомендую - обратитесь к юристу. Мы так же можем помочь вам в этом.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Гость
Большое спасибо, Анастасия Борисовна, за внимательность и чёткий ответ!
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Всегда рады помочь!