Обжалование назначения Единого пособия?

Можно ли что-то сделать в данной ситуации? Подала на Единое пособие 30.06, следовательно расчетный период был один, пришел отказ, с формулировкой "не пройдена" проверка региона подачи заявления. На гор.линии СФР ответили, что у них новая программа и в ней нет данных о нашей прописке в регионе, отправили в МВД, добавлять данные. В МВД сказали что адрес прописки упал куда-то на прочие, исправили. На пособие переподала 06.07., следовательно расчетный период стал уже другой, сместился на месяц. В этом периоде доход у нас уже был выше и пособие одобрили, но 50%. А с доходом периода как по первому заявлению мы бы прошли на 100 %. Понимаю, что от даты подачи зависит период расчета и следовательно размер пособия, но очень обидно. Так как по сути отказ пришел не из-за дохода, а из-за их технических моментов. Прописка у нас не менялась, на пособие подаем не первый год и все было в порядке, а тут вдруг новая программа и такой сюрприз. Можно ли попробовать написать жалобу в СФР, чтобы назначенное пособие в июле аннулировали и рассмотрели период пособия июньского, так как заявление было подано своевременно и возникшая проблема с программами не наша вина, или это бесполезно?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Такая ситуация действительно очень обидная, особенно когда отказ произошел не по вашей вине, а из-за технического сбоя. Шанс добиться пересмотра есть, но нужно быть готовой к тому, что это будет непросто. Главный аргумент в вашу пользу — ошибка произошла на стороне государственных органов, а не по вашей вине, и вы подали первое заявление вовремя. Почему это сложно и что можно сделать По общему правилу, размер пособия и расчетный период определяются датой подачи заявления, которое было принято к рассмотрению. Ваше второе заявление от 06.07.2026 — это уже новое обращение, и СФР рассчитал пособие именно по нему. Заявление от 30.06.2026 было отклонено, поэтому формально оно не считается поданным надлежащим образом. Однако, если отказ произошел из-за технической ошибки в программе СФР или в данных МВД, это является уважительной причиной, которая не зависит от вас. Это дает вам право требовать пересмотра решения, ссылаясь на то, что вы своевременно выполнили все действия со своей стороны. Ваш план действий Вот пошаговая инструкция, как попытаться восстановить справедливость: 1. Подайте письменную жалобу в территориальное отделение СФР, которое вынесло решение. Это обязательный досудебный этап. · В жалобе подробно опишите всю хронологию событий: даты подачи обоих заявлений, причины отказа по первому, факт обращения в МВД и исправления данных. · Главный акцент сделайте на том, что техническая ошибка произошла не по вашей вине, а вы как добросовестный заявитель подали все документы в установленный срок. · Ваше требование: отменить решение по второму заявлению и произвести перерасчет пособия исходя из расчетного периода по первому заявлению (от 30.06.2026). · Приложите все возможные доказательства: копии отказных решений, скриншоты, переписку с МВД (если есть), уведомления из СФР. 2. Если СФР ответит отказом, у вас есть два пути: · Подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура может провести проверку и вынести представление об устранении нарушений, если сочтет, что ваши права были нарушены из-за сбоя в работе госорганов. · Обратиться в суд с административным иском об оспаривании решения СФР. В суде нужно будет доказать, что отказ в назначении пособия по первому заявлению был формальным и связан исключительно с технической проблемой, которая не зависела от вас. Успех в суде не гарантирован, но подобные прецеденты есть. Главное: У вас есть веские основания для обжалования, поскольку вы действовали добросовестно, а сбой произошел в информационных системах. Жалобу следует начинать с СФР, это стандартная процедура. Если решение не будет пересмотрено, вы можете обратиться в прокуратуру или суд.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анастасия
София Дмитриевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!