Обращение в суд по поводу прекращение выплаты ежемесячного пособия?

Добрый день. Получала ежемесячное пособи по 553-ПП "О ежемесячных пособиях на детей в городе Москве". Затем ГКУ Соцказначейство прекратила выплату пособия. Я посчитала, что основание прекращения незаконно и решила подать в суд. Досудебное обжалование результатов не дало. Подскажите, пожалуйста:
1. Я могу обратиться в суд по месту своей регистрации, а не ГКУ? На основании какой статьи?
2. Должна ли я уплачивать пошлину за обращение в суд? В ст.333.36 НК РФ, указано, что освобождаются от уплаты 1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий. Относится ли это ко мне? На сайте суда есть пункт "Подача административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными", и там пошлина 3000 рублей. В иске я прошу признать решение ГКУ незаконным и назначить ребенку пособие. Должна ли я уплачивать или нет?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 1) Да, можно подать административный иск в районный суд по вашему месту жительства: КАС РФ позволяет выбирать подсудность по месту жительства, когда оспариваете решение госоргана, которое затрагивает ваши права. 2) Часто госпошлину по делам о назначении/выплате пособий не платят (льгота по ст. 333.36 НК РФ), но суды иногда просят 3000 за “оспаривание действий”. Надёжно: подайте ходатайство об освобождении от пошлины.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе