Добрый день! Подскажите пожалуйста, как можно решить ситуации. Я написала заявление на увольнение , для того чтобы ухаживать за ребенком сестры, но дальнейшем сестра предложила оформить мне отпуск по уходу за ребенком, между этими событиями прошел один день. По приходу на работу мне отказали в этом , подскажите есть ли решение этой проблемы. Так же мне сказали , что мне можно оформить выплаты в сфр 40 процентов от заработной платы, но если я буду уволена, положены ли мне какие то выплаты
Здравствуйте.
Важно отметить, что увольнение по собственному желанию является добровольным решением работника. Если вы написали заявление на увольнение, а затем передумали, вы имеете право отозвать свое заявление. Согласно части 4 статьи 80 ТК РФ, до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Если вы отозвали заявление об увольнении, то работодатель обязан предоставить вам отпуск по уходу за ребенком, если вы соответствуете условиям его предоставления (т.е. фактически осуществляете уход за ребенком сестры). Отказ работодателя в данном случае может быть неправомерным.
Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет осуществляется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СФР). Размер пособия составляет 40% от среднего заработка.
Если вы уволены, то право на получение пособия по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется, если вы не вышли на работу и продолжаете фактически осуществлять уход за ребенком. Однако, если вы уволены, то для оформления пособия вам необходимо обратиться непосредственно в СФР.
Я не поняла немного. Если я буду уволена, то мне полагается 40 процентов или нет?