Добрый день.
Ушла в декретный отпуск по Бир.
Последние два неполных года работала на 0,5 ставки.Но перед этим годом была по уходу до 3 лет и работала на полную ставку.
Вопрос : по уходу до 1,5 лет буду заменять года , мне выплатят пособия по 0,5 ставки или по полной ?
Здравствуйте. Выплаты по беременности и родам и по уходу рассчитываются исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (ФЗ №255‑ФЗ об обязательном соцстраховании и ПП РФ №375/2007 о порядке расчёта), поэтому если в эти расчётные годы вы фактически получали заработок по 0, 5 ставки — и пособия будут исчислены по этим доходам. Периоды отпуска по уходу без заработка в расчёт не включаются, и при их наличии по специальным правилам может меняться база расчёта (замещение периодов и применение минимальных величин), что обычно снижает средний. Для точного прогноза и проверки расчётов присылайте ваши трудовые и расчетные документы — помогу посмотреть и подготовить заявку в ФСС/работодателю, чтобы получить максимум положенного вам пособия.