Единое пособие?

Добрый день, я оформлена на пол ставки на данный момент, код НЕПД официально подтверждён, доход за год был 144335,приказ по алиментам вступит в силу в конце августа, будет где то 10000,я хочу оформить единое пособие и перейти на полную ставку, помогите рассчитать чтобы побыстрее был ответ одобрено. Спасибо

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Право на единое пособие оценивается не по тому, работаете вы на полставки или на полной ставке, а по среднедушевому доходу семьи, имущественным критериям и наличию предусмотренного дохода у трудоспособных членов семьи. Основные условия установлены ст. 9 Федерального закона № 81-ФЗ и Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330. Из указанных вами данных можно определить только ориентир: доход 144 335 руб. За год составляет в среднем около 12 028 руб. В месяц. Но для решения о пособии учитывается доход всей семьи за установленный 12-месячный расчетный период, а не только ваша зарплата. Алименты также учитываются в доходах по правилам назначения пособия. Если приказ об алиментах вступает в силу лишь в конце августа 2026 года, это не означает, что условные 10 000 руб. Автоматически будут включены в расчет сразу; существенны даты обращения и фактического учета дохода в расчетном периоде. Переход на полную ставку сам по себе не гарантирует одобрение и иногда, наоборот, увеличивает среднедушевой доход. Поэтому сначала нужно сопоставить месяц предполагаемой подачи заявления, состав семьи, доходы каждого члена семьи и региональный прожиточный минимум. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Чтобы получить одобрение по единому пособию как можно быстрее и без отказа, подавать заявление прямо сейчас (в августе или сентябре 2026 года) категорически нельзя — вам придет автоматический отказ из-за нехватки минимального дохода. С 1 января 2026 года в России действует строгое правило «8 МРОТ». За расчетный период (12 месяцев) ваш суммарный трудовой доход должен быть не менее 216 744 рублей. Ваш текущий подтвержденный доход составляет 144 335 рублей, что существенно ниже этой планки

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По имеющимся данным доход — 144 335 рублей, а требуемый минимум за 12 месяцев — 216 744 рубля. Недостаёт 72 409 рублей. Переход на полную ставку поможет только после фактического получения дохода; алименты будут учитываться после их назначения. Нужны даты расчётного периода и зарплата на полной ставке — тогда я точно определю месяц, когда пособие одобрят.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Ирина
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Для одобрения единого пособия среднедушевой доход семьи не должен превышать региональный прожиточный минимум на душу населения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ирина
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!