Добрый день.Если у меня подтвержден код НЕПД, а доход за год составляет 144 335 рублей, и я прикрепляю судебный приказ с нулевыми алиментами — одобрит ли мне система пособие?»
Да, система может одобрить единое пособие, но только при условии, что вы подпадаете под исключение из правила «8 МРОТ».
С 1 января 2026 года для назначения единого пособия доход каждого трудоспособного члена семьи за расчётный период (12 месяцев) должен быть не менее 8 МРОТ. В 2026 году МРОТ составляет 27 093 руб., следовательно, минимальный доход — 216 744 руб..
Ваш доход 144 335 руб. Ниже этого порога, поэтому по общему правилу в пособии откажут.
Если у вас нет иных доходов, но вы зарегистрированы как плательщик НПД, вы можете претендовать на пособие, если ваш доход от самозанятости подтверждён и является единственным источником средств к существованию. Однако даже в этом случае отсутствие дохода в размере 8 МРОТ должно быть обусловлено уважительной причиной (например, болезнь, уход за ребёнком, прохождение военной службы и др.).
При наличии судебного приказа о взыскании алиментов фактически полученная сумма алиментов учитывается в доходе семьи. Если алименты не поступают, в доходе будет учтён ноль рублей. Само по себе наличие приказа с нулевыми алиментами не улучшает вашу ситуацию, так как доход семьи от этого не увеличивается.
Что делать
Проверьте, есть ли у вас уважительная причина для отсутствия дохода в размере 8 МРОТ (например, вы были в отпуске по уходу за ребёнком, болели и т.п.). Если да — приложите подтверждающие документы.
Если уважительной причины нет, система, скорее всего, откажет в пособии из-за несоответствия правилу «8 МРОТ».
Для уточнения ситуации рекомендуется обратиться в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) по месту жительства.
Вероятнее всего, в назначении пособия будет отказано, поскольку ваш доход от самозанятости (144 335 руб. В год) ниже минимального порога, установленного для самозанятых. При рассмотрении заявления на единое пособие доход от самозанятости учитывается, однако если он составляет менее 2 МРОТ за расчетный период (в 2025–2026 годах это примерно 538 тыс. Руб.), система считает, что трудовой потенциал не используется без уважительных причин. Судебный приказ об алиментах с нулевой суммой не является уважительной причиной для низкого дохода и не влияет на принятие решения. Отказ возможен даже при среднедушевом доходе семьи ниже прожиточного минимума. Исключение возможно, если имеются уважительные причины (например, недавняя регистрация в качестве самозанятого, уход за ребенком до 3 лет и т.д.), которые необходимо подтвердить документально.
Система Социального фонда автоматически не одобрит пособие, если ваш единственный доход — это самозанятость в размере 144 335 рублей за расчетный год. Для одобрения вам не хватает официального годового дохода, либо у вас должны быть подтверждены уважительные причины «нулевого дохода» на недостающие месяцы. При этом сам по себе судебный приказ с нулевыми алиментами составлен корректно и защищает вас от лишних «виртуальных» начислений
Здравствуйте. Вероятнее всего, пособие не одобрят: доход 144 335 рублей ниже установленного для трудоспособного взрослого минимума — восьми МРОТ, то есть 216 744 рублей за расчётный период. Код НЕПД от этого требования не освобождает. Нулевые фактически полученные алименты можно указать, если это подтверждается судебным приказом и заявлением. Окончательное решение зависит от состава семьи и иных критериев нуждаемости.