Исполнительное производство?

В 2018 году брала микрозайм. Не платила и в 2021 году коллекторское агентство подало в суд. В 2024 году судебные приставы закрыли взыскание по 46( если не ошибаюсь) статье. Но с банковской карты арест снят не был. Неделю назад я это заметила и пошла к приставу. Она дала постановление о завершении производства и снятии ареста. Это постановление Я отнесла банк. Сегодня на работу пришёл судебный приказ от 2021 года о взыскании по этому делу. И доверенность на представителя коллекторского агентства, которое подавало в суд, о том что данное лицо может подавать в суд и так далее на своё усмотрение. Доверенность выдана в конце 2025 года. Судебный приказ старый, нового нет. Правомерно ли это? Как реагировать руководству на данное письмо? Получается заново в суд не подавали? На данный момент я отнесла на работу постановление об окончании производства. Что теперь делать? И что делать руководителю ?

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация понятна: исполнительное производство закрыто, постановление об окончании у вас на руках. Судебный приказ 2021 года действителен как исполнительный документ, но повторное предъявление его к исполнению без нового возбуждения производства - действие коллекторов, а не суда.

По ст. 46 Ч. 1 П. 3-4 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» окончание производства не лишает взыскателя права предъявить исполнительный документ повторно в течение трёх лет. Однако делается это через ФССП с возбуждением нового производства, а не путём прямой отправки приказа на место работы. Направление судебного приказа напрямую работодателю обходит установленный порядок и нарушает ст. 9 ФЗ-229 (удержания из зарплаты по исполнительному документу работодателем допускаются при сумме до 100 000 руб. И только при наличии действующего производства либо прямого предъявления оригинала документа взыскателем).

Что делать вам: убедитесь, что постановление об окончании производства передано в бухгалтерию работодателя с отметкой о принятии. Если оригинал судебного приказа предъявлен по всем правилам, удержания формально возможны, но нового производства нет - это важный аргумент.

Что делать руководителю: потребовать от коллекторов подтверждение статуса взыскателя, оригинал исполнительного документа и документы о возбуждении нового производства ФССП. Без этого удерживать из зарплаты оснований нет. Можно направить коллекторам письменный запрос с просьбой подтвердить правовые основания предъявления.

Для проверки полномочий представителя и грамотного ответа работодателю на такое письмо стоит привлечь юриста - там важно правильно сформулировать позицию в письменном виде.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

Производство окончено, постановление вынесено - руководитель вправе не исполнять старый судебный приказ. Представьте работодателю постановление об окончании исполнительного производства. Судебный приказ 2021 года уже был предъявлен к исполнению и исполнительное производство завершено - на каком основании коллекторское агентство направило его повторно на работу? Важно понимать, что повторное предъявление одного и того же исполнительного документа после официального окончания производства является процессуальным нарушением. На практике суды Москвы и регионов в подобных делах об исполнительном производстве в 2024-2025 годах устойчиво квалифицируют такие действия взыскателя как злоупотребление правом, и прокурорская проверка по заявлению должника в этих случаях завершалась вынесением представлений об устранении нарушений в адрес коллекторского агентства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Чадин Вячеслав Олегович
Отвечает юрист

Добрый день.

По вашей ситуации: судебный приказ сам по себе является исполнительным документом, но взыскивать по нему через работодателя можно только при наличии действующего исполнительного производства у судебных приставов и их постановления о направлении документов на удержание. Коллекторское агентство не вправе самостоятельно направлять судебный приказ работодателю и требовать удержаний без участия ФССП.

С учётом того, что у вас ранее исполнительное производство было окончено по ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», удержания через работу возможны только в случае, если взыскатель заново предъявит исполнительный документ приставам и будет возбуждено новое производство.

Рекомендация: работодателю необходимо проверить, поступали ли документы именно от ФССП. Если нет — удержания производиться не должны.

Чадин Вячеслав Олегович Юрист с опытом 10 лет. Готов помочь в решении вашего вопроса и сопровождении. Если ответ был полезен — оставьте отзыв.
Воеводина Наталья Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, взыскатель вправе после окончания ИП без исполнения в течении 3х лет снова подать его к исполнению, в том числе и по месту работы! Что он и сделал. Руководителю нужно исполнять! Удерживать до 50% с вашей ЗП!

Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.