Как посчитать период нахождения за пределами РФ при подаче уведомления?

Здравствуйте. Первый раз подаю уведомление о подтверждении пребывания в РФ (прошёл год с момента получения ВНЖ). В бланке есть графа "период нахождения за пределами РФ со дня получения ВНЖ". Я выезжал 1 раз, штампы в паспорте стоят такие: 14.11.2025 г.(штамп о вылете)- 30.11.2025 г.(штамп о возвращении). Подскажите, пожалуйста, как верно посчитать дни - с учётом дней вылета и возвращения или без?
1 вариант: 17 дней (14.11.2025-30.11.2025);
2 вариант: 15 дней (15.11.2025-29.11.2025)? Или иной вариант?
Требуют записать в формате "[количество дней][дд.мм.гггг-дд.мм.гггг) ".

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Правильным является 1-й вариант (17 дней), так как по правилам МВД дни пересечения границы (день вылета и день прилета) полностью включаются в срок нахождения за пределами РФ. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Дмитрий Игоревич!