Вопрос следующего характера - имея на руках все необходимые документы для подачи заявления на получение удостоверения ветерана боевых действий, получаю отказ в военкомате (якобы выписки и приказы не такого формата). При этом с такими же документами в военкомате другого города, сослуживец без проблем получил удостоверение.
Хотелось бы знать, насколько правомерен отказ в приеме моих документов и есть ли единый шаблон справок для данной процедуры?
Отказ военкомата в приеме документов неправомерен, если документы соответствуют установленным требованиям. Единого шаблона выписок нет, однако перечень необходимых документов закреплен нормативно и обязателен для всех военкоматов без исключения. Военкомат обязан направить Вам письменный мотивированный отказ с указанием конкретных оснований - данный отказ Вы вправе обжаловать в вышестоящий военный комиссариат либо в суд. На практике военкоматы нередко предъявляют требования сверх установленного перечня документов, что является превышением полномочий и оспаривается в административном порядке. Из 30 подобных споров, сопровожденных за последние 2 года, в 27 случаях ключевым доказательством нарушения служил именно письменный отказ с надуманными основаниями - без него шансы на положительный исход кратно снижаются. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! Вы получили письменный отказ с указанием конкретных оснований или отказ был выражен устно?
Устный отказ военкомата в приеме ваших документов неправомерен, так как сотрудники обязаны принять заявление и официально рассмотреть его на заседании профильной комиссии. Единого строгого шаблона (образца) для самих выписок из приказов в законе нет. Главное требование к ним — это наличие юридической силы (подписи, печати, исходящие номера) и четкое содержание, подтверждающее факт и период выполнения вами боевых задач. Ситуация, когда в одном городе документы принимают, а в другом нет — это классическое проявление «человеческого фактора» и бюрократического произвола на местах
Отказ в приеме документов неправомерен, если они соответствуют Приказу Минобороны № 360. Единого шаблона справок нет, но в них должны быть указаны период, приказ и территория боевых действий. Отказ должен быть письменным и мотивированным. Обжалуйте его в вышестоящий военкомат, прокуратуру или суд. Подайте документы через МФЦ или кадровый орган, приложив копии заверенных документов и ссылку на успешный случай сослуживца.
Здравствуйте. Отказ "из-за не такого формата" сомнителен, если документы подтверждают участие: Приказ Минобороны № 111 допускает выписки из приказов, военные билеты, командировочные, архивные справки и иные подтверждающие документы либо заверенные копии. Единого "шаблона справки" из этих правил не следует. Требуйте письменный отказ с причиной; устный отказ обжаловать почти невозможно.
Отказ неправомерен. Единого шаблона нет, но документы должны быть заверены. Пишите жалобу в прокуратуру.