Утеря документов?

Здравствуйте, вопрос следующего характера, если командир роты потерял паспорт с военным билетом своего военнослужащего, является ли это основанием для обращения в военную прокуратуру для разбирательства в отношении должностного лица?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, утеря командиром роты личных документов подчиненного (паспорта и военного билета) является прямым и весомым основанием для официального обращения в военную прокуратуру. Военнослужащий не просто имеет право, а обязан незамедлительно доложить о случившемся, так как нахождение его личных документов у третьих лиц или их утрата создают угрозу безопасности (например, риск оформления мошеннических кредитов) и нарушают правила воинского учета.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Здравствуйте, да, это может быть основанием для обращения в военную прокуратуру. Потеря паспорта и военного билета военнослужащего — не мелочь, а повод для проверки действий должностного лица. В обращении важно коротко указать, у кого были документы, когда они пропали и что Вы просите провести проверку. По таким обстоятельствам обычно ставится вопрос о служебной и дисциплинарной ответственности.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Конечно, безусловно обращайтесь.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!