Восстановление паспорта по утере?

Здравствуйте, ситуация такая.
Потерял паспорт, я являюсь военнообязанным и мне приходила повестка на гос услуги, уже применены ограничения.
Так же у меня не было прописки уже года 4, так как я из старого семейного дома выписался, а в новый не вписался, за эти 4г была 1 раз временна прописка на пол года.
Вопрос такой если я сейчас пойду восстанавливать паспорт у меня могут быть проблемы с военкоматом, там же в МВД тоже идти нужно не могут ли они выдать повестку?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, при обращении в МВД за восстановлением паспорта у вас могут возникнуть проблемы с военкоматом, и сотрудники МВД имеют законное право (и обязанность) вручить вам повестку.

При утере паспорта и наличии действующих ограничений от военкомата ситуация осложняется сразу несколькими факторами: межведомственным взаимодействием, отсутствием регистрации и штрафами.

Попробуйте подать заявление об утере паспорта дистанционно через портал Госуслуг (если у вас сохранился доступ без СМС-подтверждения на утерянный телефон, либо доступ есть на компьютере). Это сократит количество личных визитов в МВД до одного — только для получения готового документа.

При личной подаче документов вы имеете право потребовать Временное удостоверение личности гражданина РФ (справка с вашей фотографией). Оно заменит паспорт на время его изготовления.

Сохранились ли у вас копии или данные утерянного паспорта (серия, номер)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!