Как получить военный билет невоеннообязанному?

Здравствуйте. В 2007 году был признан невоеннообязанным по состоянию здоровья, поставили соответствующую печать в паспорте, но военный билет с указанием категории Д не выдали. Возможно ли сейчас получить военный билет с указанием категории Д, какие для этого предпринять действия?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о выдаче военного билета, предъявив паспорт с отметкой, медицинские документы, подтверждающие категорию Д, и документ, удостоверяющий личность. Какой именно орган проводил медицинское освидетельствование в 2007 году и выносил заключение о признании Вас невоеннообязанным - военный комиссариат или иная уполномоченная медицинская комиссия? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика показывает, что военные комиссариаты нередко отказывают в выдаче военного билета, ссылаясь на отсутствие в архиве личного дела призывника. В подобных случаях ключевым инструментом является административный иск об оспаривании бездействия должностного лица, поданный в районный суд общей юрисдикции. Из числа аналогичных обращений подавляющее большинство разрешается в досудебном порядке именно после фиксации письменного отказа комиссариата и направления жалобы в вышестоящий военный комиссариат субъекта. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Сергей
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Да, получить военный билет с категорией годности «Д» сейчас возможно, так как решение призывной комиссии об освобождении от воинской обязанности из-за признания невоеннообязанным не имеет срока давности. Штамп «Невоеннообязанный» на 13-й странице паспорта РФ подтверждает, что в 2007 году в отношении вас было вынесено окончательное решение. Военный билет в данном случае необходим как документ воинского учета, официально подтверждающий ваш статус для работодателей, государственных органов или при замене паспорта.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏